Перегной

124

ПЕРЕГНОЙ Перевод гумус, богатая углеродом органическая масса темной окраски, образующаяся в почве при разложении различных растительных и животных остатков. Наличие П. Улучшает физические свойства почвы. Наиболее богаты П. Наши черноземы..

Значения в других словарях
Перевязочные средства

ПЕРЕВЯЗОЧНЫЕ СРЕДСТВА материалы для перевязок при ранениях, операциях, переломах и т. П. Наиболее употребительные П. С. Марля, вата, лигнин, юта, чистая хлопчатобумажная ветошь. Для перевязки копыт поверх марли употр. Мешковина или кожаный башмак. Для давящей и фиксирующей повязки употр. Пропитанная крахмалом или гипсом марля и резиновые бинты.. ..

Перевясла

ПЕРЕВЯСЛА свясла, вязки, жгуты для связывания снопов. П. Делаются из стеблей того же хлеба, для связывания к-рого они употр., или из старой соломы и пр. Передаточный механизм СТЗ и ХТЗ. 1-маховик мотора. 2-муфта сцепления. 3-ось приводного шкива. 4-передача на шкив. 5-рычаг, включающий шкив и отъемник мощности (пауэр-тейк-офф). 6-рычаг перемены скоростей. 7-педаль муфты сцепления. 8-коренная шестерня дифференциала. 9-шестерни сателиты. 10-отъемник мощности (пауэр-тейк-сфф). 11-ведущая полуось..

Передаточный механизм

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ Перевод служит для передачи движения от одной машины к другой или между ее рабочими частями. В первом случае наиболее часто встречается передача при помощи ремня от трактора к молотилке или силосорезке и от молотилки к соломоподъемнику и т. Д. Реже встречается канатная передача, напр. В простейших конных приводах. Ременный П. М. Широко распространен в сложных машинах. Молотилках, сортировках. П. М. С зубчатыми колесами встречается почти во всех машинах. Тракторах, косилка..

Перекати-поле

ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ Перевод курай, солянка, поташник, однолетний яровой сорняк вые. 15-50 см и более. Стебли восходящие, от основания сильно ветвистые, чаще шероховатые, в начале роста мягкие, потом жесткие. Цветки в углах листьев по 1-3. Разрастается по жнивью. Цветет в июле-сентябре. Размножается лишь семенами. Распространен на Ю. И Ю.-В. Среди всех культур и на пустырях. Растет П.-п. В виде шарообразных кустов, к-рые под осень при засыхании сламываются ветром и перекатываются им на далекие рассто..

Дополнительный поиск Перегной Перегной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перегной" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перегной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа