Хрен

82

ХРЕН Перевод многолетний корнеплод, возделываемый гл. Обр. В Ивановской, Курской и Воронежской обл. Корень имеет острый вкус и служит приправой. Наилучшего развития X. Достигает на легких, богатых перегноем почвах (черноземы). Размножается посадкой молодых корней. Чтобы получить гладкий корень, посадочный материал трут тряпкой до повреждения корневых почек..

Значения в других словарях
Хранение плодов

ХРАНЕНИЕ ПЛОДОВ производится в плодохранилищах (плодовых погребах и плодовых подвалах), в к-рых температура регулируется вентиляционными установками, или в специальных плодохранилищах с применением искусственного охлаждения натуральным или искусственным льдом (плодохранилища-ледники) или холодильных машин (хранилища-холодильники). Для продолжительного хранения отбираются плоды совершенно здоровые, нормально развитые и своевременно снятые с деревьев. Плоды с повреждениями, ушибами, с червоточин..

Храповик

ХРАПОВИК Перевод зубчатое колесо, зубья к-рого с одной стороны срезаны, а с другой имеют выпуклую форму. В зуб X. Упирается собачка, к-рая соединяет колесо с осью и заставляет их вращаться вместе. X., применяемый в косилках, дает возможность (при поворотах) вращаться колесам с разной скоростью и при осаживании машины автоматически выключать механизм. Храповое колесо ходового колеса прицепной сенокосилки. 1-ступица ходового колеса с зубцами храповика. 2 - собачки.. ..

Хромосома

ХРОМОСОМА Перевод составная часть ядра каждой растительной или животной клетки. Является материальной носительницей наследственных свойств. См. Гены.. ..

Хронометраж

ХРОНОМЕТРАЖ Перевод измерение времени отдельных трудовых операций при помощи секундомера (хронометра). X. Позволяет определить всевозможные непроизводительные затраты рабочего времени, выявить и затем исправить неправильности в организации работы и использовании машины и рабочей силы. Возьмем для анализа один из передовых отрядов- тракторный отряд № 3 Мечетинской МТС Азово-черноморского края. Здесь при общей хорошей работе отряда все же наблюдалась разная производительность труда у различных т..

Дополнительный поиск Хрен Хрен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хрен" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хрен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа