Инстинкт смерти

130

(Death instinct. Todestrieb) — известно определенное критическое отношение, которое Юнг выражал по поводу фрейдовской классификации инстинктов, выделявшей особую группу инстинктов жизни (голод, агрессия, сексуальные инстинкты) и группу инстинктов смерти,.

Значения в других словарях
Инициация

(Initiation от лат. Initio — начинать, посвящать) — переход индивида из одного статуса в другой, в частности включение в некоторый замкнутый круг лиц (в число полноправных членов племени, в мужской союз, эзотерический культ, круг жрецов, шаманов и т. П.),. ..

Инстинкт жизни

(Life instinct. Lebenstrieb) — поскольку Юнга весьма интересовало, каким образом прогрессивные и регрессивные силы соединяются в психическом, то он рассматривал инстинкт жизни в комплементарной паре наряду с инстинктом смерти. Например, символы и образы смерти можно понимать из их значения и смысла для жизни, а опыт и события жизни следует истолковывать как ведущие к смерти. Жизнь, рассматриваемая как подготовка к смерти, а смерть как полнота жизни в сумме соответствуют взглядам Юнга (КСАП, с. 6..

Инстинкт,

Или влечение (Instinct. Instinkt) — непроизвольное влечение к определенной деятельности. Побуждение к фиксированной активности (см. Также архетипы). «Когда я говорю об инстинкте (Trieb), то я разумею п. ..

Интеграция

(Integration) — процесс, с помощью которого части соединяются в целое. На личностном уровне состояние организма, когда все составляющие элементы индивида, его черты или качества действуют согласованно как единое целое. Юнг использовал этот термин тро. ..

Дополнительный поиск Инстинкт смерти Инстинкт смерти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инстинкт смерти" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инстинкт смерти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа