Психоанализ дикий

140

(непрофессиональный) (wild analysis. Wilde Psychoanalyse) — обозначает. 1) психотерапевтическую практику неопытных психоаналитиков, неправильно использующих аналитические понятия при истолковании симптомов, речевого поведения, снов, поступков и др. 2) психоанализ, не учитывающий конкретную ситуацию лечебного процесса, его реальную динамику и специфику, направленный на вытесненные психические содержания без учета переноса и сопротивления. Дикий психоанализ следует отличать от так называемого лэй-анализа (lay-analysis), когда речь идет о лечебной практике, которая ведется психоаналитиком, не имеющим медицинского образования, — клиническим психологом, педагогом или лицом другой профессии, связанной с психическим здоровьем человека..

Значения в других словарях
Психическое

(Psyche) [Психика. Псюхе] (Перевод термина psyche на русский язык в контексте аналитико-психологических представлений вызывает ряд разночтений. В различных переводных работах Юнга можно встретить «псюхе», «психея», «психика», «душа» и др. Хотя этимологиче. ..

Психоанализ

(Psychoanalysis. Psychoanalyse) — система психологии и метод лечения психических и нервных расстройств, основанный Зигмундом Фрейдом. Характеризуется динамическим взглядом на все аспекты умственной жизни, сознания и бессознательного, с особым акцентом на. ..

Психогенный

(Psychogenic. Psychogen) — относится к описанию умственных расстройств, имеющих преимущественно психологическое, а не физиологическое происхождение. «Никто не сомневается, что неврозы являются психогенными образованиями. «Психогенезис» означает, что главная причина невроза или условие, при котором он возникает, — психического свойства. Это может быть, к примеру, психический шок, тяжелый конфликт, неправильная психическая адаптация, фатальная иллюзия и так далее» (CWKURSIV2 3, par. 496).. ..

Психоз

(Psychosis. Psychose) — крайняя степень фрагментирования личности. Аналогично неврозу, психотическое состояние обязано своим возникновением активности бессознательных комплексов и явлению расщепления. И если в неврозе комплексы лишь относительно авто. ..

Дополнительный поиск Психоанализ дикий Психоанализ дикий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Психоанализ дикий" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Психоанализ дикий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа