Палица

191

- часть богослужебного облачения архиерея, с XVI в. Архимандрита и с XVIII в. Священника (священникам дается в качестве награждения) матерчатый ромб, привешиваемый за острый угол на ленте у правого бедра. Рассматривается как символическое изображение духовного оружия слова Божия. Происхождение палицы неизвестно, вероятно первоначально это был плат для отирания рук..

Значения в других словарях
Палица

древнее ударное или метательное оружие, появившееся в эпоху палеолита. П. Изготовлялись из прочных и тяжёлых сортов дерева. Позже появились каменные навершия и в бронзовом веке — металлические. П. Ещё встречаются у некоторых отставших в своём развитии племён Африки, Южной Америки, Океании. У ряда народов П. Видоизменялись из ударного в колющее оружие (например, кирри — П. У бушменов). Из метательных П. Развился Бумеранг. П. (иначе ослоп) в виде дубины с утолщённым концом, обычно окованным желез..

Палица

ПАЛИЦА - 1) древнее (с эпохи палеолита) ударное или метательное оружие из прочных и тяжелых сортов дерева, позже с каменным или бронзовым навершием.2) Ромбовидный парчовый платок, носимый на груди, часть одежды архимандритов и заслуженных священников.. ..

Палица

- См. СВЯЩЕННЫЕ ОДЕЖДЫ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Палица

1) древнее (с эпохи палеолита) ударное или метательное оружие из прочных и тяжелых сортов дерева, позже с каменным или бронзовым навершием. 2) Ромбовидный парчовый платок, носимый на груди, часть одежды архимандритов и заслуженных священников.. ..

Палица

1. Ж.1) Тяжелая дубинка с утолщенным концом, употреблявшаяся в старину как оружие.2) местн. Часть сохи или плуга, служащая для отвала земли при пахании.2. Ж.Часть церковного облачения высшего духовенства в виде парчового квадрата.. ..

Палица

ПА́ЛИЦА -ы. Ж.. ..

Палица

-ы, ж. Старинное оружие — тяжёлая дубинка с утолщённым концом.. ..

Палица

Палицы, ж. 1. Тяжелая дубинка с утолщенным концом, употр. Встарину как оружие. 2. Деревянный валек для отбивания белья при полоскании (обл.). 3. Часть сохи, служащая для отвала земли при пахании (обл.). 4. Часть церковного облачения в виде парчевого квадрата (церк.).. ..

Палица

Общеславянское слово, произведенное от тюркского пала – "нож". См. Также , , .. ..

Палица

Искон. Суф. Уменьшит.-ласкат. Производное от пала «дубинка». См. Палка.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Палица

— древнее, с эпохи палеолита, ударное или метательное оружие из прочных и тяжелых сортов дерева, позже с каменным или бронзовым навершением. Другое значение — ромбовидный парчовый платок, носимый на груди, часть одежды архимандритов и заслуженных священников.. ..

Палица

Оружие рыцаря, дубина. Вначале деревянная, потом ее стали изготавливать из металла. П. — любимое оружие духовенства (епископов, аббатов). Поскольку церковь запрещала им «проливать кровь», они вооружались палицами, когда принимали участие в войнах.. ..

Отпуст

- краткая молитва, произносимая священником или архиереем. Которой оканчивается богослужение. Содержит краткое прошение о милости Божией. Различаются малые и великие отпусты. Великий отпуст дополняется поминовением святых дня и храма, а на литургии - авторов литургии. Ы праздников Иисуса Христа, а также дней Великого Четверга, Великой Пятницы, Великой Субботы и пасхальной недели дополняются поминовением события праздника.. ..

Отче

НАШ - см. Молитва Господня.. ..

Панагия

(греч. Всесвятая) 1. Просфора, из которой на литургии изъята частица в память Богородицы. 2. Или энколпион - небольшое изображение Богородицы, носимое архиереем на груди поверх облачения.. ..

Панихида

(греч. Всенощный) - богослужение, на котором совершается поминовение умерших. Панихиды совершаются по просьбе верующих (см. Требы) и в установленные дни всей церковью - на радоницу и родительские субботы. Чин панихиды состоит из благословения, начала обычного, пс. 90, великой ектений, тропарей и канона об усопших, молитвы "Отче наш", тропарей. Ектений, иерейской молитвы и отпуста. При совершении панихиды по усопшему на канун ставится коливо.. ..

Дополнительный поиск Палица Палица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палица" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа