Белиз

168

(Belize) - б. Колония Великобритании под назв. Брит. Гондурас в Центр. Америке, в вост. Части п-ва Юкатан. В 1973 переименована в Б. Независимость провозглашена 21.09.1981. Первые марки - надпечатка нового назв. (англ.) на марках Брит. Гондураса - вып. В 1973. В 1974 серия была переизд. С новым назв. Страны. Памятные марки вып. С 1973, первый блок - в 1977, доплатные марки - 1976.Почтовые марки Белиза.

Значения в других словарях
Белиз

(Belize) город, административный центр Гондураса (брит.). Порт на Карибском море. 38,5 тыс. Жителей (1966). Вывоз древесины красного дерева, сахара, смолы чикле, бананов, кокосовых орехов, цитрусовых. Маслобойное, лесопильное, деревообрабатывающее, рисоочистительное производства. Рыболовство.. ..

Белиз

БЕЛИЗ - город и порт в государстве Белиз. 45 тыс. Жителей (1992). Международный аэропорт. Пищевая и деревообрабатывающая промышленность. Рыболовство.. ..

Белиз

Область в Юкатане, см. Бализ.. ..

Белиз

Государство в Центральной Америке, на юго-востоке п-ова Юкатан. Белиз на протяжении почти двух веков был владением Великобритании и с 1840 до 1973 носил название Британский Гондурас. Страна обрела независимость в 1981. Она входит в состав Содружества, возглавляемого Великобританией.. ..

Белиз

Гондурас. ..

Белиз

(до 1973 г. - Британский Гондурас)государство в Центральной Америке. Независимость провозглашена 21 сентября 1981 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Бельмопан. Административное деление. 6 округов.. ..

Белиз

1) (Belize, по-испански Belice. В 1862–1973 гг. Британский Гондурас), гос-во в Центр. Америке, на ЮВ. П-ова Юкатан. С В. Омывается Карибским морем. Пл. 23 тыс. Км², столица – г. Бельмопан (с 1972 г.). С 300 г. До н.э. По 900 г. Н.э. Здесь процветала цивилизация майя. В 1520-е годы испанцы завоевали территорию Б., при этом сев. Ч. Вошла в состав Новой Испании (Мексики), а юж. Стала ч. Генерал-капитанства Гватемала. В 1638 г. На берегу основана первая английская колония. В 1798 г. Англичане оконча..

Белиз

Гос-во в Центр. Америке, в Ю.-В. Части п-ова Юкатан. До 1973 г. Это владение Великобритании под названием Британский Гондурас. После провозглашения независимости страна приняла название Белиз по ее крупнейшему городу Белиз, расположенному в устье р. Белиз. Первично название реки, которое на языке майя означает 'дорога из Итцы'. (Итца - ныне не существующий древний город майя). См. Также Бельмопан.. ..

Бекия

(Bequia) - о-в в группе Гренадинских о-вов в составе гос-ва Сент-Винсент и Гренадины, независимость кот. Провозглашена 27.10. 1979. Собственные марки вып. С февр. 1984.Почтовые марки о-ва Бекия. ..

Белау

См. Палау.. ..

Беллерс И Дэви

Составители одного из первых англ, каталогов почт, марок под назв. "Standard Guide for Postage Stamp Collecting" («Общее руководство для коллекционеров почтовых марок»), вышедшего в Лондоне в 1864. Каталог вып. Трижды.. ..

Белорусская Советская Социалистическая Республика

Сов. Власть провозглашена в нояб. 1917. В февр.- нояб. 1918 оккупирована герм, войсками. 01.01.1919 образована БССР. Почт, марок не вып. Встречающиеся марки с надписями (белорус.) «Беларусь», «БНР» и др. Являются спекулятивно-фантастическим вып. И никогда в обращении не были.. ..

Дополнительный поиск Белиз Белиз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белиз" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белиз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа