Ямская Гоньба

271

Система перевозки гонцов и правительственных чиновников, а также доставки письменных известий. Организована в 13 в. В центр, обл. Рус. Гос-ва и просуществовала до конца 18 в., наибольшего расцвета достигла в 80-90-х гг. 17 в. Я. Г. По своему характеру соотв. Организации почт, связи и, по свидетельству современников, была на уровне европейских зарубежных почт.(См. ЯМСКАЯ ГОНЬБА СКОРАЯ..

Значения в других словарях
Ям

Назв. Почт, станций (станов) скорой ямской гоньбы в рус. Гос-ве. В состав Я. Входили ямской проезжий двор и ямская слобода, земли (пашни, луга, лесные угодья), выделенные ямщикам, и др.. ..

Ямайка

(Jamaica) - о-в в Вест-Индии, б. Брит, колония. С 06.08.1962 - независимое гос-во. Первые собственные марки вып. В 1860. На них - портрет королевы. В 1916-19 изд. Марки военного налога. Первые почт.-благотворительные марки - 1923, первые памятные - 1935. Провозглашение независимости отмечено вып. Памятных марок, на станд. - сделана надпечатка (англ.) «Независимость». В 1962 вышел первый блок, 1890, 1891 - служебные марки, 1855-71 в качестве почт, марок использ. Фискальные.Почтовые марки Ямайки. ..

Ямская Гоньба Скорая

Официальное назв. Системы перевозки гонцов и грузов в центр, обл. Рус. Гос-ва с 13 в. Гонцы и грузы перевозились ямщиками. Смена ямщиков и лошадей производилась в ямах по пути следования. Организация и руководство Я. Г. С. Осуществлялось централизованным органом - Ямским приказом.. ..

Ямская Повинность

Обязанность определенных сословий рус. Гос-ва создавать в своей местности для скорой ямской гоньбы почт, станции - ямы, выделять специальных лиц - ямщиков для перевозки гонцов и грузов, а также средства для их передвижения, поддерживать в порядке почт, тракты.. ..

Дополнительный поиск Ямская Гоньба Ямская Гоньба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямская Гоньба" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямская Гоньба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа