Адмиральский Час

220

Со времен Петра I, шуточное обозначение утреннего перерыва занятий для выпивки и закуски.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)шутливое обозначение времени, определенного для завтрака или раннего обеда.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Адмиральский час

Укоренившееся со времени Петра I шуточное выражение, обозначающее час, когда следует приступить к водке перед обедом. Как сам Петр, так и его сподвижники — сенаторы и члены коллегий — прерывали заседания присутствий для обеда в 11 час. И, возвращаясь домой, заходили выпить водки в устроившиеся тогда австерии.. ..

Адмиральский час

Разг. Шутл. Устар. Полдень, время завтрака или раннего обеда с выпивкой. ФСРЯ, 514. БМС 1998, 614. ШЗФ 2001, 14. БТС, 30. Янин 2003, 12. ФМ 2002, 600.. ..

Адмиралтейство

(этим. См. Слово адмирал). 1) главное управление морскими силами государства. 2) место, где строятся морские суда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) сооружение на берегу моря, реки и т. Д., служащая правительству для постройки кораблей. 2) глав. Управление морс. Силами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) сооружения, служащие для постройки судов. 2) главное управление морскими си..

Адмиральский

Относящийся к адмиралу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Адмиральство

1) звание адмирала. 2) общее название каравана купеческих судов с адмиралом во главе, собиравшихся в средние века для защиты от морских разбойников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в средние века - караван купеч. Судов с выборным "адмиралом" во главе, составлявшийся из опасения морск. Разбойников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от слова адмирал. Звание адмирала.(Источник. "Объяс..

Адмирация

(от фр. Admirer - любоваться чем). Удивление, восхищение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Адмиральский час

Как пишет исследователь русского языка и этнограф И. М. Снегирев в труде «Русские в своих пословицах», это выражение напоминает «обычай основателя российского флота (Петра Первого. — Сост.) в одиннадцать часов утра после трудов пить водку с сотрудниками своими». Это был у Петра своего рода «обеденный перерыв». Выражение «адмиральский час» вошло в широкий обиход после того, как начиная с 1865 г. Ровно в полдень в Петербурге стали стрелять из пушки Адмиралтейства, обозначая тем самым точное врем..

Адмиральский час

(иноск.) - время закуситьСр. Бумаги и журналы подписаны и сданы. Но даже в этот вожделенный момент, когда вся природа свидетельствует о наступлении адмиральского часа, чело его не разглаживается.Салтыков. Помпадуры. 7.Ср. Так как наступил уже адмиральский час, господа чиновники отправились к помещику хлеба-соли откушать.Салтыков. Пошехонская старина. 8.Ср. Ваше высокоблагородие, адмиральский час давно пробил - не прикажете ли. Приимите!Писемский. Тысяча душ. 1, 5.У основателя русского флота, Пет..

Адмиральский час

Устар. Полдень, время раннего обеда. Вскоре прозвучал пушечный выстрел, возвещавший о наступлении «адмиральского часа» — начала обеденного перерыва на занятиях. Солдаты направлялись в столовые, холостые офицеры торопились в Собрание на завтрак, а семейные шли домой (А. Степанов. Семья Звонарёвых).— Первонач. Время обеденного перерыва в работе, о котором население Петербурга ежедневно узнавало по выстрелу пушки с Адмиралтейства (позже с Петропавловской крепости), введённому с 6 февраля 1865 г. Оп..

Дополнительный поиск Адмиральский Час Адмиральский Час

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиральский Час" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиральский Час, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа