Барит

140

(от барий). Окись бария.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)окись металла бария.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)окись металла бария.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от слова барий. Окись бария.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Барит

тяжёлый шпат, минерал, природный сульфат бария (BaSO4). Содержит 65,7% BaO и 34,3% SO3. В качестве примесей отмечаются стронций, свинец и кальций. Кристаллизуется в ромбической системе. Обычно встречается в виде сплошных крупнокристаллических масс, а также плотных зернистых или радиальнолучистых агрегатов. Цвет зависит от включений посторонних веществ (гидраты окислов железа, органические вещества и т.д.). Твердость по минералогической шкале 3—3,5. Плотность 4300—4700 кг/м3. Блеск стеклянный. В..

Барит

БАРИТ (тяжелый шпат) - минерал класса сульфатов, BaSO4. Примеси Sr (иногда до 20%), Ca, Pb. Твердость 3-3,5. Плотность 4,3-4,5 г/см³. По происхождению гидротермальный и гипергенный. Основная руда Ba. Наполнитель в резиновой и бумажной промышленности. Утяжелитель при бурении и др.. ..

Барит

Или тяжелый шпат — минерал ромбической системы, наиболее часто встречаемый в различной комбинации пирамиды, макро— и брахидомы, брахипризмы и брахипинакоида, имеет или столбчатую форму, или таблицеобразную. Кристаллы его встречаются отдельно и друзами или в виде скорлуповатых, шестоватых, волокнистых, зернистых и плотных агрегатов. Спайность совершенная брахидиогональная. Твердость = 3...3,5. Удельный вес = 4,3...4,7. Бесцветен, по большей части красновато-белого — до желто-красного цвета, — а т..

Барит

БАРИТили тяжелый шпат, минерал, сульфат бария, BaSO4. Название произошло от греч. "барис" - тяжелый. Бесцветный или снежно-белый, реже желтый минерал. Твердость 3-3,5, плотность 4,3-4,7. Кристаллизуется в ромбической сингонии. Часто образует удлиненные и уплощенные призматические кристаллы и друзы, встречаются также характерные кристаллические сростки, баритовые розы - радиальные агрегаты, состоящие из таблитчатых кристаллов. Характеризуется совершенной базальной и призматической спайностью (диа..

Барилок

(ново-лат.). Бочка, бочонок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бариметрия

Учение об измерении тяжести воздуха.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Баритон

(итал. Baritono, от греч. Barys - тяжелый, глубокий, и phone - звук). 1) голос, занимающий середину между тенором и басом. 2) старинный инструмент с 7-ю кишечными струнами, на котором играли смычком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) мужской голос, средний между тенором и басом. 2) духовой инструмент.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ит. Baritono, от греч. Barys, тяжелый, глубоки..

Барицентрическое Исчисление

Способ приложения анализа к геометрии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Способ приложение анализа в геометрии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Барит

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Барит

М.Минерал (сульфат бария), широко применяющийся в промышленности и в медицине. Тяжелый шпат.. ..

Барит

(a. Baryte, cawk, heavy spar. н. Baryt, Schwerspat. ф. Baryte, barytine, barytite. и. Baritina) - минерал класса сульфатов, BaSO4. Содержание ВаО 65,7%. Б. Замещается стронцием. Между ними существует полная изоморфная смесимость, однако промежуточные члены - баритоцелестин, целестобарит - редки. Примеси. Ca (кальциобарит) и Pb (до 22% PbО в хокутолите). Кристаллизуется в ромбич. Сингонии. Основа структуры Б. - одиночные SO4-тетраэдры, к-рые чередуются с катионным полиэдром с образованием субс..

Барит

— м-л, BaSO4. Ba частично замещается Sr (баритоцелестин, целестобарит), Pb (хокутолит, англезиобарит), Ca (кальциобарит). Ромб. К-лы таблитчатые, призм. Дв. По {110}. Сп. Сов. По {001} и {210}, несов. По {010}. Агр. .зернистые, пластинчатые, лучисто-волокн. (болонский шпат), столбчатые (волнин) и др. Бесцветный, белый, серый, голубой и др. Бл. Стеклянный. Тв. 2,5—3,5. Уд. В. 4,5. В гидротерм. Средне- и низкотемпературных м-ниях. В известняках, песчаниках и др. Осад. Г. П., в остаточных отл. Глин..

Барит

(a. Baryte, cawk, heavy spar. Н. Baryt, Schwerspat. Ф. Baryte, barytine, barytite. И. Baritina) - минерал класса сульфатов, BaSO4. Содержание ВаО 65,7%. Б. Замещается стронцием. Между ними существует полная изоморфная смесимость, однако промежуточные члены - баритоцелестин, целестобарит - редки. Примеси. Ca (кальциобарит) и Pb (до 22% PbО в хокутолите). Кристаллизуется в ромбич. Сингонии. Основа структуры Б. - одиночные SO4-тетраэдры, к-рые чередуются с катионным полиэдром с образованием субслои..

Барит

(тяжёлый шпат), минерал кл. Сульфатов. BaSO4. Примеси Sr (иногда до 20%), Са, Рb. Тв. 3-3,5. Плотн. 4,3-4,5 г/см3. По происхождению гидротермальный и гипергенный. Осн. Руда Ва. Наполнитель в резин. И бум. Пром-сти. Утяжелитель при бурении и др. ..

Барит

(от греч. Barys-тяжелый) (тяжелый шпат) BaSO4, минерал класса сульфатов. Примеси. Гл. Обр. Sr и Са, реже - Рb и Ra. Кристаллизуется в ромбич. Сингонии. Встречается в виде крупнокристаллич. Масс и зернистых агрегатов. Цвет зависит от мех. Включений (оксиды Fe, глинистые и орг. В-ва) и изменяется от белого до темного со стеклянным блеском. Плотн. Б. 4,3-4,7 г/см 3, твердость по ми-нералогич. Шкале от 3,0 до 3,5. Сильно поглощает рентгеновские лучи. Месторождения баритовых руд относятся в осн. К г..

Барит

(устар. - тяжёлый шпат) - минерал, сульфат бария BaSO4 Бесцветный или белого, желтоватого, красноватого, зеленоватого, бурого цвета. Тв. По минералогия, шкале 3 - 3,5. Плотн. 4400 - 4600 кг/м . Б. Применяют в молотом виде как утяжелитель промывочных р-ров при бурении на нефть и газ. Как инертный наполнитель в лакокрасочной, резин., бум., хим., цем. И др. Отраслях пром-сти, в стек. И керамич. Произ-ве. Как флюс при выплавке меди. В медицине (рентгеноскопия). Кусковой Б. Используется как хим. Сырь..

Барит

БАРИТ (тяжелый шпат), минерал, содержащий барий, главный источник этого металла. Состоит из сульфата бария (BaSO4). Встречается в виде белых кристаллов, хотя иногда они могут быть коричневыми, серыми или желтыми. Кроме того, его часто находят в сочетании с рудами свинца или цинка. В связи с высокой плотностью из барита изготовляют составы для смазки и охлаждения бурового оборудования нефтяных скважин. В химической промышленности его используют при изготовлении бумаги, резины и красок высокого ка..

Дополнительный поиск Барит Барит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барит" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа