Баркас

173

(исп. Barcaza, от barca). Большое гребное судно, служащее при нагрузке и выгрузке корабля. Вообще при перевозке тяжестей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исп. Barcaza, от barca. Гребное судно при корабле.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Баркас

IБарка́с барказ (голл. Barkas), 1) самоходное судно небольших размеров, предназначенное для различных перевозок в порту. 2) В военно-морском флоте гребная шлюпка, имеющая от 14 до 22 вёсел. Используется для перевозки команды, тяжёлых грузов и т.п.IIБарка́с (распространённое ранее название — гашпиль) в кожевенном и меховом производстве, один из основных аппаратов. Имеет форму полуцилиндра, снабжен лопастным валом, приводящим в движение находящуюся в баркасе рабочую жидкость и погруженные в неё шк..

Баркас

БАРКАС (нидерл. Barkas) - 1) самоходное судно небольших размеров для перевозок в порту2)] В ВМФ гребная шлюпка с 14-22 веслами.. ..

Баркас

Гребное грузовое судно при кораблях для перевозки разных тяжестей, вместительнее других гребных судов. Величина его зависит от величины корабля. Имеет 16—22 весел при длине около 40 ф. И ширине 12 ф. Водоизмещение около 4—5 тонн. Полубаркас немного меньше Б., имеет 14—18 весел. Портовыми Б. Называются небольшие пароходы, не имеющие рангоута и служащие большею частью для буксировки портовых судов и барок, а также для посылок. Если на портовых баркасах имеются приспособления для тушения пожара, то..

Баркарола

Ит. Barcherolla, уменьшен. От barca, гребное судно. А) Речное судно в Италии, для увеселительных прогулок. Отсюда получили свое название. B) Песни гондольеров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Баркаролла

(итал. Barcherolla, уменьш. От barca - гребное судно). В Италии, речное судно для увеселительных прогулок. Отсюда получил свое название особенный род песен, поющихся гондольерами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. БАРКАРОЛА. - Баркарола, ит. Barcherolla, уменьшен. От barca, гребное судно. А) Речное судно в Италии, для увеселительных прогулок. Отсюда получили свое название. B) Песни гондольеров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных с..

Баркауты

См. БАРГОУТ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Толстые наружные доски в надводной части корабля, служащие для большей ее крепости.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)толстая обшивка из досок в подводной части корабля, для защиты от повреждений.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)..

Баркоуты

Доски, защищающие борты корабля от повреждений, в его подводной части.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Баркас

М. Самое большое гребное судно, чернорабочее, для завоза якоря и перевозки людей и тяжестей. Один или два бывают при каждом военном судне. Весел на баркасе по 20 и более. Баркасный, к нему относящийся.. ..

Баркас

М.1) Большая многовесельная корабельная шлюпка.2) Небольшое самоходное судно для грузовых перевозок, рыбной ловли и т.п.. ..

Баркас

-а, м. 1. Большая гребная шлюпка. 2. Небольшое портовое судно. Пожарный б. II прил. Баркасный, -ая, -ое.. ..

Баркас

Баркаса, м. (фр. Barcasse). 1. Большая многовесельная Лодка. || Лодка для перевозки команды судов (мор.). 2. Небольшое паровое портовое судно. Пожарный баркас.. ..

Баркас

Барка́с "большое гребное судно". Из франц. Barcasse – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Баркас

1) БАРКАС - барказ (голл. Barkas), - самоходное судно небольших размеров, предназнач. Для различных перевозок в порту. В воен.-мор. Флоте Б. Наз. Гребную шлюпку, имеющую от 14 до 22 вёсел. 2) БАРКАС - гашпиль,- в кож.-меховом производстве аппарат для обработки шкур, голья, В полуцилиндрич. Корпусе находится вал с лопастями, перемешивающими р-р, в к-рый помещают обрабатываемые материалы. ..

Баркас

— самоходное судно небольших размеров для перевозок в порту. Рыбачий Б. В ВМФ гребная шлюпка с 14—22 веслами.. ..

Баркас

1) забоp колонии, 2) запpетная зона. ..

Дополнительный поиск Баркас Баркас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баркас" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баркас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа