Барометр

167

(от греч. Baros - тяжесть, и metron - мера). Прибор, определяющий меру давления воздуха и могущий потому, до некоторой степени, предсказать погоду.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Baros, тяжесть, и metron, мера. Инструмент, определяющий давление воздуха, а потому предсказывающий перемену погоды.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)прибор, измеряющей давление атмосферы высотою ртутного столба, поднимающегося в стеклянной, замкнутой сверху и лишенной воздуха, трубке, опущенной в ртуть открыт. Концом. Бывают различн. Устройства. См. АНЕРОИД.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка".

Павленков Ф., 1907)физический прибор (разного устройства, см. АНЕРОИД) для определения давления воздуха. Им пользуются для измерения высоты гор и для предсказания погоды.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Барометр

(от греч. Baros — тяжесть, вес и metreo — измеряю) прибор для измерения атмосферного давления. Наиболее распространены. Жидкостные Б., основанные на уравновешивании атмосферного давления весом столба жидкости. Деформационные Б., принцип действия которых основан на упругих деформациях мембранной коробки (см. Анероид). Гипсотермометры, основанные на использовании зависимости точки кипения некоторых жидкостей, например воды, от внешнего давления. Наиболее точными стандартными приборами являются рту..

Барометр

БАРОМЕТР (от греч. Baros - тяжесть и ...метр) - прибор для измерения атмосферного давления. В ртутном (жидкостном) барометре атмосферное давление измеряется по высоте столба ртути в запаянной сверху трубке, опущенной открытым концом в сосуд с ртутью. Ртутные барометры - наиболее точные приборы, ими оборудованы метеорологические станции и по ним проверяется работа других видов барометров - анероида и гипсотермометра.. ..

Барометр

БАРОМЕТР (от греческого baros - тяжесть, вес и метр), прибор для измерения атмосферного давления. В ртутном (жидкостном) барометре атмосферное давление> измеряется по высоте столба ртути в запаянной сверху трубке, опущенной открытым концом в сосуд с ртутью. Ртутные барометры - наиболее точные приборы, ими оборудованы метеорологические станции и по ним проверяется работа> других видов барометров.. ..

Барометр

(образовано от греческих слов βάρος — тяжесть и μέτρον — мера) — инструмент, которым измеряют давление воздуха. Поводом к изобретению Б. Послужил давно известный простой насос. Подъем воды в насосе до середины XVII столетия объясняли тем, что природа боится пустоты. Однако, когда во Флоренции попробовали поднять воду насосом выше 32 пар. Футов (10 м), то увидели, что она не пошла выше. Этот случай сделался известен Галилею, и его ученик Торричелли в 1643 сделал опыт со ртутью. Он наполнил ею сте..

Барометр

Прибор для измерения давления атмосферного воздуха. Давление есть сила, действующая на единицу площади поверхности. Земная атмосфера, простирающаяся на сотни километров вверх, оказывает давление на поверхность Земли. Барометр и служит для измерения этого давления. Атмосферное, или барометрическое, давление измеряется в миллиметрах ртутного столба и в паскалях (см. Ниже). Изменения атмосферного давления, как правило, бывают связаны с изменениями погодных условий. Давление обычно падает перед нена..

Барокко

(порт. Barroco - неправильно-овальный жемчуг, отсюда франц. Barroque - неправильный, бесформенный). Странное, неправильное, своеобразное в искусстве.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)порт. Barroco, грубый перл, отсюда франц. Barroque, неравный, удивительный. Странное, своевольное.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)1) излишняя утонченность в и..

Баромакрометр

(от греч. Baros - тяжесть, makros - длинный, и metron - мера). Инструмент для определения веса и длины новорожденных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Baros, тяжесть, вес, makros, длинный, и metron, мера. Инструмент для измерения тяжести и длины новорожденных детей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Барометрический

От сл. Барометр. То, что измеряется барометром.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)показываемый барометром, б. Максимум - самое сильное давление за известный промежуток времени в к.-л. Месте. Б. Минимум - наименьшее давление воздуха за тот же промежуток времени и в том же месте.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Барометрия

(этим. См. Барометр). Наука об измерении тяжести воздуха.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Baros, тяжесть, и metrein, мерить. Искусство определять тяжесть воздуха.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Барометр

Сущ., кол-во синонимов. (10). ..

Барометр

М. Греч. Снаряд, показывающий тяжесть, вес, гнет или давление воздуха (атмосферы, мироколицы), а потому употребляемый для измерения горных высот, для наблюдения над переменами в тяжести воздуха, предвещающими перемену погоды. Буревестник, погодник. Барометрический, относящийся к барометру, им измеренный. Барометрограф м. Снаряд, сам собою отмечающий высоту или стояние погодника.. ..

Барометр

М.1) Прибор для измерения атмосферного давления.2) перен. То, что является показателем, мерилом чего-л.. ..

Барометр

-а, м. 1. Прибор для измерения атмосферного давления. Ртутный б. Водяной б. Б. Падает (показывает понижение давления). 2. Перен., чего. Показатель каких-н. Изменении, состояния чего-н. (книжн.). Б. Общественного мнения.. ..

Барометр

(барометр устар.), барометра, м. (от греч. Baros - тяжесть и metron - мера). Прибор для измерения атмосферного давления. Барометры бывают ртутные и анероиды.. ..

Барометр

Баро́метр с 1716 г. См. Смирнов 56. Судя по месту ударения, вероятнее всего, из польск. Barometr, чем из франц. Baromètre, нем. Barometer.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Барометр

(баро- + греч. Metreo измерять, определять) метеорологический прибор для измерения атмосферного давления.. ..

Барометр

(баро- (Бари-) + греч. Metreō измерять, определять)метеорологический прибор для измерения атмосферного давления.. ..

Барометр

(баро- + греч. Metreo измерять, определять) - метеорологический прибор для измерения атмосферного давления.. ..

Барометр

БАРОМЕТР Перевод прибор для измерения атмосферного давления. Большое распространение имеет Б. Анероид, представляющий собой металлическую коробку, из к-рой выкачан воздух. При увеличении давления атмосферного воздуха дно коробки вдавливается, при уменьшении выгибается. Эти колебания дна при помощи рычажного механизма передаются стрелке, передвигающейся по кругу, на котором нанесена шкала с делениями, обозначающими давление воздуха. Барометр анероид Так как изменения погоды находятся в связи ..

Барометр

(от греч. Baros - тяжесть и ...метр) - прибор для измерений атмосферного давления. Наиболее распространены жидкостные (ртутные) Б., анероиды и гипсотермометры. В зависимости от формы сообщающихся сосудов ртутные Б. Могут быть чашечными, сифонными и сифонно-чашечными (см. Рис.). Действие ртутных Б. Осн. На уравновешивании атм. Давления давлением ртутного столба, заключённого в барометрич. Трубке. Чувствительность до 1 Па. Для записи изменений атм. Давления предназначены барографы. Типы ртутных б..

Барометр

БАРОМЕТР, прибор для измерения АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ. Имеется два основных типа барометров. Ртутный барометр и анероид. Последний менее точен, однако, обычно используется в БАРОГРАФАХ и в домашнем обиходе. Ртутный барометр состоит из стеклянной трубки, содержащей ртуть, которая вверх дном поставлена над маленьким резервуаром со ртутью. По мере возрастания давления под тяжестью воздуха ртуть вытесняется из резервуара и поднимается вверх по трубке. При понижении давления столбик ртути постепенно о..

Барометр

Прибор для измерения давления атмосферного воздуха. В ртутных Б. Давление воздуха измеряется высотой поднятия ртутного столба. В Б.-анероидах давление воздуха изгибает тонкостенную металл. Коробку. Давление атмосферы принято выражать в миллиметрах ртутного столба. В анероидах сист. Види главной частью является тонкостенная цилиндрическая металл. Коробка-камера, из к-рой выкачан воздух. Крышка камеры гофрированная. С увеличением давления воздуха она вдавливается, с уменьшением—выпрямляется. Дефор..

Барометр

прибор для измерения атмосферного давления. Наиболее распространены жидкостные (ртутные) барометры, деформационные барометры – анероиды и гипсотермометры. В ртутном барометре атмосферное давление измеряется по высоте столба ртути в запаянной сверху трубке, опущенной открытым концом в сосуд с ртутью. Изобрёл ртутный барометр в 1644 г. Итальянский математик и физик Э. Торричелли, он же впервые с помощью своего барометра измерил атмосферное давление. Ртутные барометры – наиболее точные приборы, им..

Дополнительный поиск Барометр Барометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барометр" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа