Барокко

177

(порт. Barroco - неправильно-овальный жемчуг, отсюда франц. Barroque - неправильный, бесформенный). Странное, неправильное, своеобразное в искусстве.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)порт. Barroco, грубый перл, отсюда франц. Barroque, неравный, удивительный. Странное, своевольное.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)1) излишняя утонченность в искусстве, вычурность. 2) архитектурный стиль XVII и начала XVIII вв., представляющий собою испорченный излишней вычурностью стиль Возрождения. 3) жемчужины неправильной формы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Барокко

(предположительно. От португ. Perola barroca — жемчужина причудливой формы или от лат. Baroco — мнемоническое обозначение одного из видов силлогизма в схоластической логике) главенствующий стиль в европейском искусстве конца 16 — середины 18 вв. Более широкое понимание Б. Включает в него внешние формы быта, карнавалы, процессии, особенности философского и научного изложения, рассматривая Б. Как общее явление культуры (подобно Готике и Ренессансу). Б. Отразило кризис феодализма в эпоху первоначал..

Барокко

БАРОККО (итал. Barocco - букв. - странный, причудливый), одно из главных стилевых направлений в искусстве Европы и Америки кон. 16 - сер. 18 вв. Барокко, тяготевшее к торжественному "большому стилю", в то же время отразило прогрессивные представления о сложности, многообразии, изменчивости мира. Барокко свойственны контрастность, напряженность, динамичность образов, аффектация, стремление к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии, к слиянию искусств (городские и дворцово-парковые а..

Барокко

Iархитектурный стиль, господствовавший в Европе с конца эпохи высшего итальянского Возрождения почти до конца XVIII стол. Происхождение слова Б. Остается невыясненным. Одни производят его от португальского "barroco", названия неотделанных, имеющих неправильную форму жемчужин, другие — от слова "roc", скала. Главные особенности этого стиля, распространившегося в разных странах в разное время, состоят в чрезмерном развитии и выступе вперед всех несущих на себе тяжесть частей сооружения, в превраще..

Барокко

Нескл., ср.. ..

Барограф

(греч.). Прибор, самозаписывающий изменения высоты барометра.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)прибор для автоматической записи показаний барометра = барометрограф.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Барок

1) жемчуг неправильного очертания. 2) стиль, развившийся в XVII ст. Под влиянием Микеля Анджело из Ренессанса, принявшего более резкие, бросающиеся в глаза формы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) излишняя утонченность в искусстве, вычурность. 2) архитектурный стиль XVII и начала XVIII вв., представляющий собою испорченный излишней вычурностью стиль Возрождения. 3) жемчужины неправильной формы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов..

Баромакрометр

(от греч. Baros - тяжесть, makros - длинный, и metron - мера). Инструмент для определения веса и длины новорожденных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Baros, тяжесть, вес, makros, длинный, и metron, мера. Инструмент для измерения тяжести и длины новорожденных детей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Барометр

(от греч. Baros - тяжесть, и metron - мера). Прибор, определяющий меру давления воздуха и могущий потому, до некоторой степени, предсказать погоду.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Baros, тяжесть, и metron, мера. Инструмент, определяющий давление воздуха, а потому предсказывающий перемену погоды.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)при..

Барокко

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Барокко

Несклон. Итал. Худож. Все странное, необычайное, неправильное, насильственное в сочинении и исполнении картины, здания и пр., но не смешное. Чудимый, дикообразность.. ..

Барокко

1. Ср. Нескл.Стиль в европейском искусстве конца XVI в .- XVIII в., отличавшийся декоративной пышностью, живописностью и причудливостью форм.2. Прил. Неизм.Отличающийся обилием декоративных деталей, вычурностью и причудливостью форм (о стиле в искусстве).. ..

Барокко

1. Нескл., ср. Вычурный и пышный стиль в искусстве 17-18 вв. 2. Неизм. Имеющий такой стиль, выполненный в таком стиле. Архитектура б. II прил. Барочный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Барокко

БАРОККО (от итал. Barocco, фр. Baroque, - странный, неправильный) - литературный стиль Европы конца XVI, XVII и части XVIII ст. Термин «Б.» перешел в науку о литературе из искусствознания. Основанием для такого перенесения термина является общее сходство стилей изобразительных искусств и литературы эпохи меркантилизма. Понятие Б. Введено (немецкими учеными) в литературоведение сравнительно недавно (первые работы - Штриха). Главным стимулом к этому послужили работы Вельфлина и его схема чередова..

Барокко

(итал. Bаrоссо, букв.- причудливый, вычурный, странный) - художеств. Стиль, господствовавший в изобразит. Иск-ве и архитектуре конца 16 - 1-й пол. 18 вв. Вопрос о Б. В музыке начал дискутироваться в конце 1910-х гг. (преимущественно в нем. Музыковедении) в связи с работами К. Гурлитта ("Geschichte des Barockstiles", Bd 1-3, 1887-89) и Г. Вёльфлина ("Kunstgeschichtliche Grundbegriffe", 1915), к-рые, исходя в основном из формально-стилистич. Признаков, установленных при изучении архитектуры и изоб..

Барокко

Стиль в архитектуре Европы конца XVI - середины XVIII вв. В архитектуре Б. Преобладают динамически развивающиеся в пространстве многообразные ансамбли, контрастные напряжённые формы, криволинейные очертания в плане, ярко выраженная пластика фасадов, пышность декоративных форм и приёмы иллюзорного расширения пространства, особенно интерьера. ..

Барокко

Стиль в архитектуре конца XVI — середины XVIII вв., отличающийся декоративной пышностью. Для архитектуры барокко характерны живописная пластика фасадов, богатая игра светотени, сложные криволинейные планы, пышная декоративная лепнина и насыщенная окраска зданий. Так называемое московское барокко конца XVII — начала XVIII вв. (церковь Покрова в Филях и церковь Троицы в Троице-Лыкове и др.) было ещё тесно связано с традициями древнерусской архитектуры. Ближе к европейскому барокко памятники москов..

Барокко

общеевропейский стиль, распространённый в архитектуре Петербурга в первой половине — середине XVIII в. И обладающий рядом национальных особенностей. В период раннего Б. В 1700—30 е гг. Разрабатывались новые принципы градообразования. Регулярность планировки, регламентация жилой застройки по сословному признаку («образцовые» проекты), формирование парадно-представительского центра города фасадами дворцов знати, поставленных единым фронтом вдоль берегов Невы и главных магистралей города. Практиц..

Барокко

(итал. Barocco, букв. - странный, причудливый) - осн. Стилистич. Направление в искусстве стран Европы и Америки кон. 16 - сер. 18 вв., пришедшее на смену стилю Ренессанс. Для архитектуры Б. (дворцы, церкви, гор. Ансамбли) характерны криволинейные очертания в плане, декоративное богатство форм, пышность интерьеров с многоцветной скульптурой, резьбой, позолотой (см. Рис.). Известные памятники Б. Колоннада собора св. Петра в Риме (арх. Л. Бернини). Зимний дворец в Ленинграде (арх. В. В. Растрелли) ..

Барокко

Направление в искусстве Европы и Америки конца XVI-XVIII в. (от ит. "странный, неправильный"). Сложилось впервые в Италии. Б. В архитектуре - торжественный и пышный стиль, характеризуется изогнутыми формами и линиями, обилием лепных или разных резных внешних и внутренних украшений, затейливыми завитками узоров, статуями, лепными виньетками и т.п.Сложившийся в конце XVII в. В России стиль, называемый нарышкинским или московским Б., вырос на основе местных архитектурных традиций. Большей частью эт..

Барокко

— от «странный, причудливый» - стиль искусства Европы и Америки конца XVI—середины XVIII вв. Связан с дворянско-церковной архитектурой зрелого абсолютизма. Тяготеет к торжественному «большому стилю». Б. Свойственны контраст, напряженность, динамичность образов, стремление к величию и пышности, совмещению реальности и иллюзии, слиянию различных видов искусств. Для архитектуры Б. Характерны пространственный размах, слитность, текучесть сложных, обычно криволинейных форм. Для скульптуры и живописи ..

Барокко

(итал. Barocco - букв. Вычурный) - художественный стиль конца XVI в. - середины XVIII в., родиной его является Италия. Для одежды этого стиля характерны декоративность, пышность, например, эффектные линии платьев, темные плащи, большие белые воротники, которые сочетались с замысловатыми прическами и париками.. ..

Дополнительный поиск Барокко Барокко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барокко" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барокко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа