Буфет

250

(франц. Buffet, от сред.-век.-лат. Bufetum - блестящий стол). 1) шкаф или комната для хранения вина, закусок, серебра, столовой посуды и прочих столовых принадлежностей. 2) на общественных собраниях, место, где продаются всякие напитки, закуски, конфекты, сигары и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) место для хранения столовой посуды, приборов и проч. 2) помещение (шкаф, комната, прилавок) где можно получить готовую закуску и питье.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Buffet, от средневеков.-лат. Bufetum, блестящий, щегольской стол. Шкаф или горница, где хранится столовая посуда и приборы.(Источник.

"Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Буфет

Заимствование из французского, где buffet – "буфет, стол".. ..

Буфер

Англ. Buffer, от to buff, толкать. Подушки, ослабляющие толчок при сближения двух вагонов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)механизм, ослабляет силу удара (между вагонами железн. Дорог и т. П.). Из каучука, кожаных кружков со стальн. Пружинами и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)приспособление, смягчающее силу удара от столкновения двух..

Буфера

(англ. Buffer, от to buff - толкать). 1) металлические доски, находящиеся на передней и задней стенках вагона снаружи и ослабляющие толчок при сближении двух вагонов. 2) маленькие государства, расположенные между двумя большими и тем предотвращающие столкновение между последними.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Буфетчик

(этим. См. Буфет). Содержатель, содержательница буфета, или лицо, заведующее им.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Буфетчица

(этим. См. Буфет). Содержатель, содержательница буфета, или лицо, заведующее им.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Буфет

См. Ящик.... ..

Буфет

(иноск.) - комната, где подаются гостям напитки, фрукты и др. Угощения (комната при столовой)Ср. Бал был оживлен, особенно буфет.*** На балу.Ср. Buvette (boire, пить) - буфет, трактир, где пьют.. ..

Буфет

М. Франц. Шкаф или комнатка подле столовой, где хранятся все принадлежности к столу. | Устройство при каком-либо общественном заведении, где получаются питья, закуски и пр. Буфетный, к нему относящийся. Буфетчик м. -чица ж. Содержатель буфета, или тот, кому он дан на руки.. ..

Буфет

М.1) Шкаф для хранения посуды, столового белья, закусок, напитков и т.п.2) устар. Комната рядом со столовой, в которой хранились продукты, посуда, приготовлялись закуски, чай и т.п.3) а) Небольшая закусочная при общественных учреждениях (театрах, вокзалах и т.п.) обычно с холодными закусками и напитками.б) Специально оборудованный стол или стойка для продажи закусок и напитков в столовых, ресторанах и т.п.. ..

Буфет

БУФЕ́Т -а. М. [франц. Buffet]. ..

Буфет

-а, м. 1. Длинный стол или стойка для продажи закусок и напитков, а также комната, в к-рой производится такая продажа. Б. В фойе. 2. Небольшая закусочная. 3. Шкаф для хранения посуды, столового белья, закусок, напитков. II прил. Буфетный, -ая, -ое.. ..

Буфет

Буфета, м. (фр. Buffet). 1. Стол или стойка для продажи закусок и напитков в ресторане или при учреждениях. || Небольшой ресторан, закусочная. 2. Большой шкаф с отделениями для хранения посуды, столового белья, закусок и напитков.. ..

Буфет

Заимствование из французского, где buffet – "буфет, стол".. ..

Буфет

Буфе́т через нем. Büfett из франц. Buffet или ит. Buffetto.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Буфет

Планировочно выделенное место для торговли готовой, в основном, холодной пищей. ..

Буфет

(от лат. Bufetum — блестящий, щегольский стол). Слово это было заимствовано французским языком из средневековой латыни и приобрело в течение веков несколько значений, каждое из которых так или иначе связано по смыслу с первоначальным. Буфетом прежде всего во Франции стали называть особый шкаф, где находилась особо ценная столовая посуда — фарфоровая и серебряная. В связи с этим буфеты, во-первых, были разделены на несколько отделений сообразно с видом и назначением столовой посуды и приборов и,..

Буфет

     (от лат. Bufetum - блестящий, щегольский стол). Слово это было заимствовано французским языком из средневековой латыни и приобрело в течение веков несколько значений, каждое из которых так или иначе связано по смыслу с первоначальным.      Буфетом прежде всего во Франции стали называть особый шкаф, где находилась особо ценная столовая посуда - фарфоровая и серебряная. В связи с этим буфеты, во-первых, были разделены на несколько отделений сообразно с видом и назначением столовой посуды и пр..

Дополнительный поиск Буфет Буфет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буфет" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буфет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа