Вакханки

121

В древности женщины, посвятившие себя служению Бахусу. Ныне название распутных женщин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Вакханки

ВАКХАНКИ, в греческой мифологии спутницы Диониса. Смотри также Менады>.. ..

Вакханалия

1) празднества в честь Вакха (см.). 2) шумные пиры, попойки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)]) празднества у древн. Римлян и греков в честь Вакха. 2) попойка с излишней свободой обращения между присутств. Мужчинами и женщинами. Разгульная пирушка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Вакханка

(лат. Bacchantes, от bacchari - отправлять праздник Бахуса). 1) жрица, посвятившая себя служению Бахусу, богу вина. 2) вообще женщина сластолюбивая.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) жрица древнегреческ. Бога Вакха. 2) красавица с чувственным выражением лица, сладострастная женщина, внешность которой заставляет легко догадываться о её вкусах и наклонностях.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском яз..

Вакхант

(лат. Bacchans). Жрец Бахуса и вообще всякий мужчина, совершавший, вместе с вакханками, празднества в честь бога вина Бахуса или Вакха.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Bacchans, отправляющий праздник Бахуса. Мужчина, праздновавший вакханалии вместе с вакханками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вакхиониты

Древнегреческая философская секта, презиравшая земные наслаждения и отвергавшая собственность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Приверженцы древнегреческого философского учения, состоявшего в презрении всех земных наслаждений и отвергании собственности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вакханки

(БАССАРИДЫ, МЕНАДЫ) Спутницы, почитательницы бога Диониса, согласно описанию Еврипида в «Вакханках». Толпами, в безумном восторге, ходят они за Дионисом. Лишены всех человеческих страхов и условностей. Живут свободно, бродят по лесам и горам, едят сырое мясо диких животных. Существовала традиция изображать их в ритуальном танце, полуобнаженными, в звериных шкурах, часто подпоясанными задушенными змеями, с тирсами в руках. В живописи Ренессанса они мало чем отличались от танцующих нимф, хотя Тици..

Вакханки

- в мифах древних греков спутницы бога Диониса. То же, что менады.. ..

Вакханки

(Bacchantes, Βάχχανται). Исступленные женщины, спутницы и жрицы Диониса.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Вакханки Вакханки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакханки" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакханки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа