Вакханка

204

(лат. Bacchantes, от bacchari - отправлять праздник Бахуса). 1) жрица, посвятившая себя служению Бахусу, богу вина. 2) вообще женщина сластолюбивая.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) жрица древнегреческ. Бога Вакха. 2) красавица с чувственным выражением лица, сладострастная женщина, внешность которой заставляет легко догадываться о её вкусах и наклонностях.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Bacchantes, от bacchari, отправлять праздник Бахуса. Жрица Бахуса, полунагая, с тигровою или барсовою шкурою на плечах и венком из плюща и виноградных листьев. Теперь имя вакханки дается женщине, лишенной всякого стыда.(Источник.

"Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Вакханка

в античной мифологии спутница бога Вакха.. ..

Вакханка

ВАКХАНКА - в античной мифологии спутница бога Вакха.. ..

Вакханка

-и, род. Мн. -нок, дат. -нкам, ж.. ..

Вакханалии

Празднества древних греков в честь Диониса - Вакха, сопровождавшиеся неумеренным угощением винами и чувственными излишествами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(лат. Bacchanalia, от Bacchus - Бахус). 1) у древних, празднества в честь Бахуса или Вакха, бога вина, сопровождавшиеся разными неистовствами. 2) теперь вообще шумные пиры и попойки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 191..

Вакханалия

1) празднества в честь Вакха (см.). 2) шумные пиры, попойки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)]) празднества у древн. Римлян и греков в честь Вакха. 2) попойка с излишней свободой обращения между присутств. Мужчинами и женщинами. Разгульная пирушка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Вакханки

В древности женщины, посвятившие себя служению Бахусу. Ныне название распутных женщин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Вакхант

(лат. Bacchans). Жрец Бахуса и вообще всякий мужчина, совершавший, вместе с вакханками, празднества в честь бога вина Бахуса или Вакха.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Bacchans, отправляющий праздник Бахуса. Мужчина, праздновавший вакханалии вместе с вакханками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вакханка

Менада, жрица, беспутница, развратница. ..

Вакханка

В античной мифологии спутница бога Вакха.. ..

Вакханка

Ж.1) а) Жрица Вакха (в античной мифологии).б) Участница вакханалий (1) (в Древнем Риме).2) Чувственная, сладострастная женщина.. ..

Вакханка

ВАКХА́НКА -и. Мн. Род. -нок, дат. -нкам. Ж. [франц. Bacchante от лат.]. ..

Вакханка

-и, ж. 1. В античном мире. Жрица Вакха - бога вина и веселья. 2. Перен. Молодая женщина, проводящая жизнь в пирах и в веселье (устар.).. ..

Вакханка

Вакханки, ж. 1. В античном мире - жрица Вакха, бога вина и веселья. 2. Перен. Женщина, беззастенчивая в проявлении своей чувственности, сладострастия (книжн.).. ..

Вакханка

- спутница бога Вакха. Женщины, участницы Вакханалий, приводившие себя вином и религиозной экзальтацией в буйное состояние.. ..

Дополнительный поиск Вакханка Вакханка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакханка" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакханка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа