Вахмистр

143

(нем. Wachmeister, от Wache - стража, караул, и Meister - начальник). Старший унтер-офицер в кавалерии, соответствует фельдфебелю в пехоте.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Wachmeister, от Wache, стража, караул, и Meister, начальник. Старший унтер-офицер.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)старший унт.-офицер в кавалерии. Соответствует фельдфебелю в пехотной роте.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)старший унтер-офицер в эскадроне, то же, что фельдфебель в роте.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка".

Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Вахмистр

(от нем. Wachtmeister) звание (чин) и должность младшего командного состава в кавалерии и конной артиллерии дореволюционной русской армии. В. Помогал командиру эскадрона (батареи) в проведении строевой подготовки, организации хозяйства и внутреннего порядка. В других родах войск чину В. Соответствовал чин фельдфебеля.. ..

Вахмистр

ВАХМИСТР (от нем. Wachtmeister) - чин и должность унтер-офицерского состава в кавалерии и конной артиллерии в русской и некоторых иностранных армиях, а также в жандармерии.. ..

Вахмистр

(Wachtmeister) — в средние века в западно-европейских наемных и постоянных армиях было три звания В. 1) при главнокомандующем, или генерал-В., переименованный впоследствии в генерал-майоры. 2) при полковом командире, или полковой В. (Oberst-Wachtmeister), превратившийся потом в майора, и 3) при роте, или просто В., звание которого сохранилось и до сих пор в кавалериях русской, германской и австрийской. В. В кавалерии соответствует фельдфебелю в пехоте. До 1877 г. Он назывался у нас старшим, в от..

Вафли

(нем. Waffel). Пирожное, имеющее вид четвероугольного блина с вдавленными клетками. Печется из жидкого сдобного теста в особо устроенном приборе - вафельнице.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)мучное печенье из жидкого теста в виде сот.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Waffel. Пирожное, имеющее вид сота.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употреб..

Вахабиты

Араб. Vahabi, от собственного имени. Религиозная магометанская секта XVIII столетия, названная так по имени своего основателя, шейха Магомета сына Абл-Эль-Вагаби.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вахт-парад

(от нем. Wacht - стража, караул, и франц. Parade - парад). Развод войск.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вахта

(нем. Wacht, Wache - стража, караул). Караул на корабле, а также время смены караульных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) караул или дежурство на военном корабле. 2) время этого дежурства (в сутках счит. 5 вахт).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нем. Wacht, Wache, стража караул. А) Караул на корабле. B) Время смены караульных на корабле.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных с..

Вахмистр

Фельдфебель, чин, должность. ..

Вахмистр

М. В коннице, старший унтер-офицер в эскадроне. Что в пехоте фельдфебель по роте. Вахмистрша, жена его. Вахмистров, вахмистршин, принадлежащий ему, ей. Вахмистрский, свойственный званию, должности этой.. ..

Вахмистр

М.1) Звание и должность унтер-офицера в кавалерии, соответствующие фельдфебелю в других родах войск (в армии Российского государства до 1917 г. И некоторых иностранных армиях).2) Лицо, имевшее такое звание.. ..

Вахмистр

ВА́ХМИСТР -а. М. [нем. Wachtmeister] В российской армии до 1917 г. И в некоторых других армиях. Должность и чин унтер-офицерского состава в кавалерии, конной артиллерии и жандармерии (соответствующий фельдфебелю в пехоте). Лицо в этом чине, должности. Гусарский в.. ..

Вахмистр

-а, м. В царской армии. Унтер-офицерское звание в кавалерии и конной артиллерии, соответствующее фельдфебелю, а также лицо, имеющее это звание. II прил. Вахмистрский, -ая, -ое и вахмистерский, -ая, -ое.. ..

Вахмистр

Вахмистра, м. (нем. Wachmeister) (воен. Дореволюц.). Унтер-офицер кавалерии.. ..

Вахмистр

Это слово (так в дореволюционной российской армии назывался старший унтер-офицер) заимствовано в XVII в. Из польского, где wachmistrz восходит к немецкому Wachtmeister, образованному сложением Wacht ("караул, вахта") и Meister – "начальник" (См. , ).. ..

Вахмистр

Ва́хмистр "унтер-офицер кавалерии", начиная с Петра I. См. Смирнов 71. Из голл. Wachtmeester или польск. Wachmistrz, которое восходит к вост.-ср.-нем. Wachtmeester. См. Преобр. 1, 513. Горяев, ЭС 40.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вахмистр

- чин и должность унтер-офицерского состава (ниже XIV класса по «Табели о рангах») в кавалерии и конной артиллерии русской армии с 1711 г., а также в жандармерии. Соответствовал чину фельдфебеля в других родах войск.. ..

Дополнительный поиск Вахмистр Вахмистр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вахмистр" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вахмистр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа