Хим

137

См. ХИМУС.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч. Chymos - сок). Род кашицы, которую представляет принятая пища после того, как она подверглась первой обработке желудочным соком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)желудочный сок, необходимый для пищеварения, перерабатывающий пищу таким образом, что из нее выделяется хилос, млечная, беловатая жидкость.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Хим

Хим-Зе (Chiemsee), озеро на Ю.-В. ФРГ, в Баварии. Площадь 80 км2, глубина до 74 м. Расположено на высоте 518 м. Сток по р. Альц в р. Инн (бассейн Дуная). Судоходство. Рыболовство.. ..

Хилурия

(греч. Мед.). Паразитарная болезнь нек. Тропич. Стран, симптомом котор. Является молочный вид мочи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хилус

Млечный сок, беловатая жидкость, образующаяся из пищевой кашицы действием пищеварения и поступающая в кровь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новолатинск., от греч. Chylos, от cheo, производить. Желудочный сок, необходимый для пищеварения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(греч. Chylos, от cheo - произвожу). Беловатая жидкость, отделяющаяся ..

Химера

(греч.). 1) в греческой мифологии. Яростное, изрыгающее огонь чудовище, имевшее голову и грудь львиную, туловище козье, а зад драконов. 2) род рыбы северн. Морей, по форме составляющей как бы переход к гадам. 3) в общежитии. Несбыточная мечта, нелепая фантазия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в греч. Мифологии, чудовище с тремя головами, туловищем наполовину льва, наполовину козы и змеиным хвостом. 2) несбыточная мечта.(Источник. "Сло..

Химерический

Несбыточный, неосуществимый, нелепый.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от слова химера. Нелепый.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хим

М. Кур. Шея, загорбок, верхняя часть спины.. ..

Хим

(нов.). Сокращение, употр. В новых сложных словах в знач. Химический, напр. Химфак (химический факультет), химзавод, химоборона, Осоавиахим.. ..

Хим

"шея", курск. (РФВ 71, 351). Неясно.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хим

(Иов 9.9. 38.31)-еврейское название созвездия Плеяды, состоящего из очень большого числа звезд. То же слово в Ам 5.8 переведено «семизвездие».. ..

Дополнительный поиск Хим Хим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хим" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 3 символа