Хлорная Известь

108

Смесь хлорноватисто-кислой извести и хлористого кальция. Применяется при белении всякого рода тканей (полотна, бумаги и пр.) и дезинфекции (очистке) воздуха.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Хлорная известь

белильная известь, сложный комплекс гипохлорита Ca (ClO)2, хлорида CaCI2, гашёной извести Ca (OH)2 и кристаллизационной воды. Белый гигроскопичный порошок с запахом хлора. Насыпная масса около 500 кг/м3. Товарная Х. И. Близка к составу 1,5Са (ClO)2․1,5CaCl2․3Ca (OH)2․nH2O и содержит от 28 до 38% активного хлора (т. Е. Хлора, выделяющегося при реакции извести с соляной кислотой) и около 10% воды. Получается при взаимодействии газообразного хлора с гашёной известью Ca (OH)2. Х. И. При хранении ме..

Хлорная Известь

ХЛОРНАЯ известь (известь белильная) - химический продукт, образующийся при взаимодействии хлора с гашеной известью. Хлорная известь представляет собой сложный комплекс Ca(OCl)2, CaCl2, Ca(OH)2 и кристаллизационной воды. Зернистый белый порошок с резким запахом. Применяют для дезинфекции, дегазации, отбеливания целлюлозы и тканей.. ..

Хлорная известь

См. Белильная известь.. ..

Хлориты

Новолатинск. Хлористокислые соли.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хлорная Вода

Раствор 2 объемов хлора в одном объеме воды. Употр. В медиц. И лабораторной практике.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хлорновато-калиевая Соль

То же, что бертоллетова соль.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хлорновато-кислое Кали

Бертоллетовая соль.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)то же, что Бертоллетовая соль (см.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хлорная Известь

(Calcium hypochlorosum) , белильная известь, дезинфицирующее средство. Зернистый белый или сероватый порошок с запахом хлора. Частично растворим в воде. Получают насыщением извести гашеной хлором. Состоит из кальция гипохлорита, кальция хлорида и кальция окиси гидрата. Содержит до 40% активного хлора. При хранении X. И. Хлор улетучивается или вступает в различные реакции, поэтому концентрация его в препарате всё [все] время уменьшается. Свежий препарат должен содержать не менее 25% хлора. X. И. ..

Хлорная Известь

(известь белильная), хим. Продукт, образующийся при взаимодействии хлора с гашёной известью. X. И. Представляет собой сложный комплекс CaCl(ClO), Са(С10)2, СаС12, Са(ОН)2 и кристаллизационной воды. Зернистый белый порошок с резким запахом. Применяют для дезинфекции, дегазации, отбеливания целлюлозы и тканей. ..

Хлорная Известь

(белильная известь), смесь СаС1(С1О), Са(С1О)2, СаС12 и Са(ОН)2 и более сложных соед. На их основе. Белый порошок, иногда с желтоватым оттенком из-за примеси FeCl3, с сильным запахом хлора. Состав X. И. Зависит от условий ее получения и продолжительности хранения. Главная составная часть X. И. - СаС1(С1О). На воздухе при солнечном освещении X. И. Выделяет О 2, при быстром нагревании выше 150. ..

Хлорная известь

ХЛОРНАЯ ИЗВЕСТЬ Перевод белильная известь, отбел, продукт, получающийся из гашеной извести после насыщения хлором. Хорошая X. И. Должна быть сухой и с сильным запахом хлора (содержание хлора не менее 25%). Это одно из сильнейших дезинфекционных средств. В виде 10-20-процентного раствора (10-и 20-процентный раствор- хлорноизвестковое молоко) применяется для обеззараживания помещений, ж.-д. Вагонов, почвы и навоза, сточных вод, питьевой воды и т. П., а в сухом виде (1:10) для обеззараживания нав..

Хлорная Известь

Белильная известь, - см. Известь. ..

Дополнительный поиск Хлорная Известь Хлорная Известь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлорная Известь" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлорная Известь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа