Хождение Посолонь

98

Старинное выражение, означающее хождение от востока к западу, по солнцу. Выход из алтаря во время богослужения по правую или по левую руку составляет спорный пункт между православными и раскольниками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Хождение посолонь

См. Посолонь.. ..

Ходжа

(перс.). Господин, ученый человек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)перс. Khodchah, старец, господин, отличнейший муж. На востоке почетный титул уважаемого купца, профессора, доктора, учителя, и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)у мусульман ученый человек. По-персидски - господин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав р..

Ходячая Марка

Монета, бывшая в ходу в Гамбурге и Любеке, где она чеканилась до 1873 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хозаиты

Древнеарабское племя, жившее около Мекки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хокко

Птица из семейства куриных.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)род птиц из отр. Куриных сем. Пенелоповых. Наиболее известная из этого рода - паранга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Хождение Посолонь Хождение Посолонь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хождение Посолонь" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хождение Посолонь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа