Цинерарий

103

(лат., от cinis - пепел, зола). Сосуд, в котором древние римляне хранили пепел, оставшийся после сожжения умершего.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Cinerarium, от cinis, зола, пепел. Сосуд для хранения пепла покойника.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Цинерарий

(Cinerarium) — ниша в древнеримских усыпальницах умерших, обыкновенно архитектурно отделанная, в которой ставились саркофаг или урна с пеплом покойника. Ц. Не должно смешивать с колумбарием — более простой и меньшей по размеру нишей, в которой помещались только две урны, вставленные в ее полку.. ..

Цинегетика

Греч. Kynegetike. Охотничье искусство.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Цинематика

(греч.). Учение с движениях, независимо от рассмотрения сил, производящих эти движения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Циниатрия

(греч., от kyon, kynos - собака, iatreia - лечение). Учение о лечении собак.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от kyon, род. Пад. Kynos, собака, и iatreia, лечение. Лечение собак.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Цинизм

(греч., от kyon, kynos - собака). 1) учение циников. 2) бесстыдство, наглость, отсутствие уважения к окружающим.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Kynismos] - наглое поведение, бесстыдство, пренебрежение к нормам общественной морали и нравственности. Ср. ХУТСПА.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч. Kynismos, от kyon, род. Пад. Kynos, собака. А) Учение циников. B) Бесстыдство, пренебрежение всеми приличиями.(Ис..

Цинерарий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Цинерарий Цинерарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цинерарий" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цинерарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа