Циники

138

(греч. Kyon, kynos - собака). 1) члены древней философской школы, прозванные так афинянами за их образ жизни, полный лишений в пренебрежения к внешним удобствам. Основателем был Антисфен, ученик Сократа, а главным философом Диоген. 2) в переносном значении. Грубый, бесстыдный человек, не стесняющийся в выражениях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kynikos, от kyon, род. Пад. Kynos, собака. Философская секта, пренебрегавшая всеми земными благами. Ибо, как говорили они, человек должен стыдиться только порока. Основана афинянином Антоном. Самый известный циник - Диоген, родившийся в 414 г. До Р. Х., в Синопе, умер в 320 г. Теперь словом циник означают людей, презирающих всякое приличие в одежде, грубых и бесстыдных на словах, и нередко людей безнравственных.(Источник.

"Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)или киники, древне-греческие философы, последователи Антисфена, учение которых наполнено было разными крайностями. Они считали предрассудками все то, на чем было основано тогдашнее общество, хотели совершенного освобождения человека от каких бы то ни было общежитейских установлений, проповедовали общность жен и детей и т. Д., полагая, что счастье заключается в сокращении и уничтожении потребностей и считая поэтому наиболее целесообразным вести самый простой нищенский "собачий" образ жизни. (По-гречески "кинос" - собачий. Отсюда и название всей школы).(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907)(греч. "собаки") основанная около 380 г. До Р. Х. В Греции философская школа, признававшая единственным благом в мире добродетель, которая, по их учению, выражалась в полнейшей свободе от законов, общественных условий, людских предрассудков, короче, от всей внешней жизни.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Цинизм

(греч., от kyon, kynos - собака). 1) учение циников. 2) бесстыдство, наглость, отсутствие уважения к окружающим.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Kynismos] - наглое поведение, бесстыдство, пренебрежение к нормам общественной морали и нравственности. Ср. ХУТСПА.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч. Kynismos, от kyon, род. Пад. Kynos, собака. А) Учение циников. B) Бесстыдство, пренебрежение всеми приличиями.(Ис..

Циник

Бесстыдный человек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)наглый человек, бесстыдный, с неразвитым или заглушенным чувством стыдливости.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Цинический

От слова циник. Бесстыдный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)грязный, бесстыдный.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Циничный

Грязный, бесстыдный.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)бесстыдный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)бесстыдный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Циники

См. Киники.. ..

Дополнительный поиск Циники Циники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циники" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа