Кровать

217

См. Кроватка.

Значения в других словарях
Кровать

Быть на кумовой кровати. Пск. Эвфем. Подвергаться операции аборта. СПП 2001, 47.. ..

Кровать

См. Ложе, постель.... ..

Кровать

Ж.Предмет мебели, предназначенный для того, чтобы спать.. ..

Кровать

КРОВА́ТЬ -и. Ж. [греч. Krabbatos] Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, - длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная, деревянная к. Двуспальная к.. ..

Кровать

-и, ж. Предмет мебели для спанья — длинная рама с ножками и двумя боковыми спинками, на к-рую кладут матрас и постельные принадлежности. Деревянная к. Двуспальная к. Раскладная к. II уменьш. Кроватка, -и, ж. Детская к. II прил. Кроватный, -ая, -ое.. ..

Кровать

Кровати, ж. (греч. Krabbatos). Предмет домашней обстановки, служащий для спанья и представляющий собой длинную раму на четырех ножках с двумя спинками, на к-рую кладется постель. Железная кровать. Двуспальная кровать. Детская кровать. Лечь на кровать. Читать, лежа в кровати.. ..

Кровать

Заимствование из греческого, где находим krabbatio. Сближение с кров в народной этимологии неверно.. ..

Кровать

Др.-рус. Заимств. Из ср.-греч. Яз., где krabbati(o)n «ложе, постель» — того же корня, что граб, греч. Grabion «древесина определенной породы дуба». Кровать буквально — «ложе из дуба».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кровать

Крова́ть ж., диал. Корова́ть, калужск., укр. Крова́т, блр. Крава́ць, др.-русск. Кровать (СПИ, Афан. Никит. 16). Из ср.-греч. Κραββάτι(ο)ν, нов.-греч. Κρεββάτι, греч. Κράββατος (70 толковников). См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 101 и сл. Бернекер 1, 625. Брандт (РФВ 22, 142) предполагает народноэтимол. Сближение с кров. Цслав. Посредство невероятно (вопреки Шахматову, Литер. Яз. 235). Фонетически невозможно посредство тур. Käräwät (вопреки Мi. ТЕl. 2, 109).Этимологический словарь русского языка. — М. Прог..

Кровать

В тексте ВЗ употребляется большое количество слов, связанных с понятием "ложе". Бедные люди спали на полу, укутываясь в верхнюю одежду (Исх 22:26). Простой путешественник мог спать на земле (Быт 28:11), и даже Сисара в шатре Иаили должен был спать на полу, укрывшись ковром (Суд 4:18). Но все же К. Не являлась предметом роскоши. Было ложе у волшебницы из Аэндора (1Цар 28:23) и у вдовы из Сарепты (3Цар 17:19). На К. Могли лежать и днем. На ночь на нее обычно клали матрац. Знать Иудейского и Израил..

Кристалл

Микросхема ROM. ..

Кроватка

Панелька для микросхемы. ..

Крокодил

Компьютер стандарта Green PC. ..

Дополнительный поиск Кровать Кровать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кровать" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кровать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа