Крокодил

478

Компьютер стандарта Green PC.

Значения в других словарях
Крокодил

(«Крокоди́л»,) советский сатирический журнал. Выходит в Москве с 1922 как еженедельное приложение к «Рабочей газете», с 1932 — в издательстве «Правда» 3 раза в месяц. Организатором и первым редактором журнала был партийный публицист и сатирик К. С. Еремеев. К участию в «К.» были привлечены Д. Бедный, В. Маяковский, В. Катаев, М. Кольцов, И. Ильф, Е. Петров и многие др. Видные советские писатели, художники Д. Моор, В. Дени, К. Ротов, Б. Ефимов, Ю. Ганф и др. Оружием сатиры и юмора «К.» борется с ..

Крокодил

Крокодил Гена. Разг. Шутл. 1. Прозвище Геннадия. Дядечко 2, 165. 2. Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов. Панорама, 1999, № 28. МННС, 170. 3. О добродушном человеке. Дядечко 2, 165. /em> По имени героя серии популярных мультфильмов.. ..

Крокодил

(греч. Krokodelios, египет. Происх.). Животное из отряда земноводных, семейства ящериц, с зубами в один ряд.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Krokodeilos. Египет. Происх. Животное из отряда земноводных, семейства ящериц, от которых отличается хвостом и числом пальцев. Крокодилы кровожадны и страшны даже для человека. Разделяются на крокодилов собственно, так называемых кайманов и гавиалов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных сло..

Крокодил

Пресмыкающееся, кайман, телезавр, крокодильчик, гавиал, аллигатор. ..

Крокодил

М. Зубастое, болотное животное, вроде огромной ящерицы. Род этот делят на крокодилов, кайманов и гавиалов. Крокодиловый, к нему относящ.. ..

Крокодил

М.Крупное водное пресмыкающееся с толстой панцирной кожей, обитающее в водоемах тропических стран.. ..

Крокодил

КРОКОДИ́Л -а. М. [греч. Krokodeilos] Крупное водное пресмыкающееся с толстой панцирной кожей (обитает в водоёмах тропических стран). / Разг. Об очень некрасивом человеке. Посмотрел(а) бы на себя в зеркало, крокодил!. ..

Крокодил

-а, м. Крупное водное пресмыкающееся тёплых стран. II прил. Крокодиловый, -ая, -ое, крокодилий, -ья, -ье и крокодилов, -а, -о. Крокодиловая кожа. Крокодиловая ферма. Крокодилья пасть.* Крокодиловы слезы (проливать, лить) — о лицемерном раскаянии, сетовании.. ..

Крокодил

Крокодила, м. (греч. Krokodeilos). Пресмыкающееся животное огромных размеров из отряда ящеров с толстой панцырной кожей. Нильский крокодил.. ..

Крокодил

Заимствование из немецкого, где Krokodil ("крокодил") восходит к греч. Krokodeilos.. ..

Крокодил

Др.-рус. Заимств. Из греч. Яз., где krokodeilos «крокодил, ящерица» — сложение krokē «галька» и drilos «дождевой червь» (dr >. D по диссимиляции).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Крокодил

Крокоди́л диал. Коркодил, севск. (Преобр.). Западн. Заимств., возм., через нем. Krokodil (ХVI в. См. Шульц–Баслер 1, 407) из лат. Crocodilus от греч. Κροκόδειλος. Напротив, др. Русск., цслав. Коркодилъ (Ио. Экз. И др.) заимств. Непосредственно из греч. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 102.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Крокодил

(Ис 51.9. Иез 29.3)-в обоих случаях в оригинале стоит. «чудовище» (ср. Иез 32.2). (См. Левиафан). ..

Крокодил

– знаменитый парадокс древности. Крокодил похитил у матери ребенка и обещал ей, что вернет его назад тогда, и только тогда, когда мать угадает, что крокодил станет делать. Мать сказала. «Ты не вернешь мне моего ребенка...». ..

Крокодил

Крокодил см. Левиафан.. ..

Крокодил

, или Левиафан (Иов.40:20 ) - название громадного, змиеподобного морского животного, подробно описанного в указанной главе ·кн. Иова. По всей вероятности, крокодил и левиафан названия тождественные. Несомненно, он считался морским чудовищем, тогда как бегемот описанный в предыдущей главе, считался чудовищем земноводным. То же самое животное, по-видимому, должно разуметь и в других местах ·свящ. Писания, где говорится о левиафане (Ис.28:1 , Пс.103:26 ). Псалмопевец аллегорически изображает под си..

Кроватка

Панелька для микросхемы. ..

Кровать

См. Кроватка. ..

Крошить

См. Взорвать. ..

Крокодил

Пожиратель символизирующий необходимость пройти через смерть к новой жизни. Крокодил с открытой пастью означает движение против течения, освобождение от ограничений мира. Иногда крокодил - страж дверей. Обладая способностью жить и на земле, и в воде, он символизирует двойственную природу человека. По Плинию, крокодил и ящерица символизируют молчание, так как считалось, что у них нет языков. Крокодила также отождествляют с плодородием вод. Быть проглоченным крокодилом - значит спуститься в преисп..

Дополнительный поиск Крокодил Крокодил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крокодил" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крокодил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа