Агнец Божий

351

Из Библии. Как жертвенное животное упоминается во многих местах Ветхого Завета (Бытие, гл. 22, ст. 8 — «агнец для всесожжения». Исход, гл. 12, ст. 5 — агнец «без порока» для приношения в жертву в честь праздника Пасхи).Агнец упоминается также в том месте библейского предания, где говорится о том, что Бог в последнюю минуту заменил ягненком Исаака, которого его богобоязненный отец Авраам хотел принести в жертву Богу. Принести такую жертву велел Аврааму сам Бог, испытывая таким образом крепость его веры.Агнец по-церковно-славянски — ягненок.Традиционно означает чистое, безобидное, кроткое существо, которое уже по самой кротости своей принадлежит Богу.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Агнец Божий

(лат. Agnus Dei) — название Иисуса Христа, основанное на словах Иоанна Крестителя (Иоан. 1, 29), называющего Христа агнцем, искупляющим грехи людей. В литургии католич. Церкви название Agnus Dei носит молитва, которая с конца VI в. По повелению Папы Григория Великого читается священниками во время обедни перед самым причастием и состоит в троекратном повторении слов "Agnus Dei, qui tollis peccata mundis, miserere nobis". Кроме того, Agnus Dei называются еще овальные дощечки, приготовляемые обыкн..

Агент 007

см. Джеймс Бонд.. ..

Агенты влияния

Из материалов закрытого заседания Верховного Совета СССР (17 июня 1991 г.). На нем председатель КГБ В. А. Крючков заявил, что в 1977 г. В ЦК КПСС была передана записка за подписью Ю. В. Андропова (руководитель КГБ того времени), подготовленная Отделом внешней разведки КГБ и озаглавленная. «О планах ЦРУ по приобретению агентуры влияния среди советских граждан». С этого времени термин «агенты влияния», общепринятый в среде спецслужб, вошел в язык публицистики.. ..

Агрессивно-послушное большинство

Из выступления политического деятеля эпохи советской «перестройки», ректора Историко-архивного института (с марта 1991 г. — Российский государственный гуманитарный университет), одного из лидеров Межрегиональной депутатской группы Юрия Николаевича Афанасьева (р. 1934) на Первом съезде народных депутатов СССР (27 мая 1989 г.). «Мы сформировали сталинско-брежневский Верховный Совет (...) И я обращаюсь (...) к этому, я бы сказал, агрессивно-послушному большинству, которое завалило вчера все те ре..

Адамовы веки, времена

Первоисточник — Библия. Адам (по-древнееврейски — человек) был, согласно ветхозаветному преданию, первым человеком на земле, то есть прародителем человеческого рода. Он был создан Богом на шестой день после сотворения мира.«Веки» в переводе с архаичного русского означают «времена».Иносказательно:. ..

Агнец божий

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Агнец Божий

Символическое имя, данное Иисусу Христу, принесшему Себя в жертву за грехи человечества (агнец - ягненок).. ..

Дополнительный поиск Агнец Божий Агнец Божий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агнец Божий" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агнец Божий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа