Валтасаров пир

456

Из Библии. В Ветхом Завете (Книга пророка Даниила, гл. 5) рассказывается о пире послед- него вавилонского царя Валтасара, который решился на кощунство. Приказал принести золотые и серебряные священные сосуды из храма Иерусалимского, чтобы пить вино из них. Когда пир был в самом разгаре, некая невидимая рука на стене зала начертала письмена. «Мене, мене, текел, упарсин» (ст. 26—28), которые, каких истолковал царю пророк Даниил, предвещали скорую гибель и царству Вавилонскому, и самому царю. В ту же ночь Валтасар был убит.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Валтасаров пир

Книжн. Пиршество, веселье накануне неминуемой гибели. /em> Восходит к Библии. БМС 1998, 447.. ..

Валтасаров Пир

В ночь падения Вавилона. Как нарицательное, означает роскошное пиршество. Вообще оргия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)оргия, празднество с излишней роскошью и несдержанным весельем, называемое так в память пира царя Валтасара в ночь падения Вавилона.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)пир царя Вавил. Валтасара, в ночь падения Вавилона. 2) роскошный пир, оргия.(Источник. ..

Вавилонское столпотворение

Из Библии. По легенде, однажды народы Вавилонского царства задумали построить высокую башню (по-церковно-славянски — «столп», соответственно «столпотворение» — строительство, творение столпа). «И сказали они. Построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли» (Бытие, гл. 11, ст. 4).Бог, возмущенный дерзостью людей, помешал стройке. Он «смешал» языки и наречия строителей, и они, не понимая друг друга, уже не могли продолжать возведение..

Валаамова ослица

Из Библии. В Ветхом Завете говорится об ослице месопотамского волхва Валаама, отправившегося одолевать чарами израильтян по наушению царя моавитян Валака. Ослица, к великому удивлению Валаама, вдруг заговорила человеческим голосом (Книга чисел, гл. 22, ст. 28). «И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму. Чту я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?»Шутливо-иронически:. ..

Валтасаров пир. Жить Валтасаром

Выражение возникло из Библии (Книга пророка Даниила, 5) из рассказа о пире у халдейского царя Валтасара (Бальтазара), во время которого таинственная рука начертала на стене письмена, предвещавшие гибель царю. В ту ночь Валтасар был убит, и его царством овладел Датий Мидянин. Употребляется в значении. Веселая, легкомысленная жизнь во время какого-либо бедствия. "Жить Валтасаром" – беспечно роскошествовать.. ..

Вам не видать таких сражений!

Из стихотворения «Бородино» (1837) М. Ю. Лермонтова (1814—1841).Шутливо:. ..

Валтасаров пир

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дополнительный поиск Валтасаров пир Валтасаров пир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валтасаров пир" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валтасаров пир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа