Валтасаров пир. Жить Валтасаром

401

Выражение возникло из Библии (Книга пророка Даниила, 5) из рассказа о пире у халдейского царя Валтасара (Бальтазара), во время которого таинственная рука начертала на стене письмена, предвещавшие гибель царю. В ту ночь Валтасар был убит, и его царством овладел Датий Мидянин. Употребляется в значении. Веселая, легкомысленная жизнь во время какого-либо бедствия. "Жить Валтасаром" – беспечно роскошествовать..

Значения в других словарях
Валаамова ослица

Из Библии. В Ветхом Завете говорится об ослице месопотамского волхва Валаама, отправившегося одолевать чарами израильтян по наушению царя моавитян Валака. Ослица, к великому удивлению Валаама, вдруг заговорила человеческим голосом (Книга чисел, гл. 22, ст. 28). «И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму. Чту я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?»Шутливо-иронически:. ..

Валтасаров пир

Из Библии. В Ветхом Завете (Книга пророка Даниила, гл. 5) рассказывается о пире послед- него вавилонского царя Валтасара, который решился на кощунство. Приказал принести золотые и серебряные священные сосуды из храма Иерусалимского, чтобы пить вино из них. Когда пир был в самом разгаре, некая невидимая рука на стене зала начертала письмена. «Мене, мене, текел, упарсин» (ст. 26—28), которые, каких истолковал царю пророк Даниил, предвещали скорую гибель и царству Вавилонскому, и самому царю. В т..

Вам не видать таких сражений!

Из стихотворения «Бородино» (1837) М. Ю. Лермонтова (1814—1841).Шутливо:. ..

Вам нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия

Из «Речи об устройстве быта крестьян и о праве собственности», которую произнес (10 мая 1907 г.) председатель Совета министров при императоре Николае II Петр Аркадьевич Столыпин (1862—1911) в Государственной думе.«Пробыв около 10 лет у дела земельного устройства, я пришел к глубокому убеждению, что в деле этом нужен упорный труд, нужна продолжительная черная работа. Разрешить этого вопроса нельзя, его надо разрешать. В западных государствах на это потребовались десятилетия. Мы предлагаем вам с..

Дополнительный поиск Валтасаров пир. Жить Валтасаром Валтасаров пир. Жить Валтасаром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валтасаров пир. Жить Валтасаром" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валтасаров пир. Жить Валтасаром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 31 символа