Вампука

477

Из названия оперы-пародии «Вампука, невеста африканская, образцовая во всех отношениях опера», либретто к которой написал русский драматург Михаил Николаевич Волконский (1860—1917). Премьера оперы (музыка В. Г. Эренберга) состоялась в 1909 г. В петербургском сатирико-пародийном театре А. Кугеля «Кривое зеркало».В основу этой оперы М. Н. Волконский положил свою пьесу «Прин цесса Африканская» (1900). А оперу-пародию авторы поставили, желая высмеять набившие оскомину штампы и нелепые условности традици онных оперных спектаклей. О том, как родилось название этой комиче ской оперы, сообщает в своих мемуарах русский драматург, переводчик и историк искусства Петр Гнедич (1855—1925). Он пишет, что однажды Михаил Волконский был свидетелем того, как воспитанницы Смольно го института принимали почетного гостя — принца Ольденбургского.

Они преподнесли ему цветы, торжественное вручение которых сопрово ждали пением специально сочиненного на этот случай куплета на мотив из оперы Дж. Мейербера «Робер-Дьявол»:Вам пук, вам пук, вам пук цветов собрали....

Значения в других словарях
Вампука

(«Вампу́ка»,) одноактная опера-пародия «Вампука, невеста африканская, образцовая во всех отношениях опера» [музыка В. Г. Эренберга, либретто его же по фельетону А. Манценилова (М. Н. Волконского)]. Высмеивает нелепые условности и штампы в оперных спектаклях — затянутость действия, расчленение слов и повторы отдельных слогов, теряющих всякий смысл. Впервые поставлена в 1909 в Петербурге театром «Кривое зеркало». До 1927 исполнялась в Ленинграде, Москве, Риге и Тбилиси. Название «В.» стало нарицат..

Вам не видать таких сражений!

Из стихотворения «Бородино» (1837) М. Ю. Лермонтова (1814—1841).Шутливо:. ..

Вам нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия

Из «Речи об устройстве быта крестьян и о праве собственности», которую произнес (10 мая 1907 г.) председатель Совета министров при императоре Николае II Петр Аркадьевич Столыпин (1862—1911) в Государственной думе.«Пробыв около 10 лет у дела земельного устройства, я пришел к глубокому убеждению, что в деле этом нужен упорный труд, нужна продолжительная черная работа. Разрешить этого вопроса нельзя, его надо разрешать. В западных государствах на это потребовались десятилетия. Мы предлагаем вам с..

Ванька-ключник — злой разлучник

Из стихотворения поэта, прозаика и журналиста Всеволода Владимировича Крестовского (1840—1895), которое было положено на музыку и стало считаться русской народной песней:А у князя Ваня-ключник,Кудреватый, удалой,Ваня-ключник — злой разлучникМужа старого с женой.. ..

Варфоломеевская ночь

Массовое избиение французских протестантов в Париже 24 августа 1572 г. В ночь на день святого Варфоломея (по католическому календарю). Расправа со сторонниками Реформации готовилась католиками загодя и была приурочена к свадьбе сестры короля Франции. Вождей протестантской Церкви пригласили в Париж на это торжество, а дома, где жили протестанты, отметили белыми крестами. По звону набатного колокола ночью началась расправа. «паписты» врывались в дома и убивали своих противников прямо в постелях,..

Вампука

Халтура, спектакль, половой акт. ..

Вампука

Вампуки, ж. (разг. Ирон.). Нелепые сценические положения, характерные для традиционных оперных постановок. (По на званию оперы-пародии, поставленной в 1908 г. В театре "Кривое Зеркало".). ..

Вампука

ВАМПУКА - героиня «образцового либретто для оперы» под названием «Принцесса Африканская» (1900), подписанного Анчаром Манцениловым (псевдоним М.Н.Волконского, романиста и драматурга, автора литературных и театральных пародий). Травестируя сюжетные обстоятельства опер «Аида» Верди и «Африканка» Мейербера, Волконский в своей пародии представляет героиню жертвой роковых страстей. Коварные эфиопы, «противники Европы», преследуют прекрасную В., чтобы, захватив ее в плен, выдать замуж за царя Стро-фок..

Дополнительный поиск Вампука Вампука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вампука" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вампука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа