Ванька-ключник — злой разлучник

432

Из стихотворения поэта, прозаика и журналиста Всеволода Владимировича Крестовского (1840—1895), которое было положено на музыку и стало считаться русской народной песней:А у князя Ваня-ключник,Кудреватый, удалой,Ваня-ключник — злой разлучникМужа старого с женой..

Значения в других словарях
Вам нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия

Из «Речи об устройстве быта крестьян и о праве собственности», которую произнес (10 мая 1907 г.) председатель Совета министров при императоре Николае II Петр Аркадьевич Столыпин (1862—1911) в Государственной думе.«Пробыв около 10 лет у дела земельного устройства, я пришел к глубокому убеждению, что в деле этом нужен упорный труд, нужна продолжительная черная работа. Разрешить этого вопроса нельзя, его надо разрешать. В западных государствах на это потребовались десятилетия. Мы предлагаем вам с..

Вампука

Из названия оперы-пародии «Вампука, невеста африканская, образцовая во всех отношениях опера», либретто к которой написал русский драматург Михаил Николаевич Волконский (1860—1917). Премьера оперы (музыка В. Г. Эренберга) состоялась в 1909 г. В петербургском сатирико-пародийном театре А. Кугеля «Кривое зеркало».В основу этой оперы М. Н. Волконский положил свою пьесу «Прин цесса Африканская» (1900). А оперу-пародию авторы поставили, желая высмеять набившие оскомину штампы и нелепые условности т..

Варфоломеевская ночь

Массовое избиение французских протестантов в Париже 24 августа 1572 г. В ночь на день святого Варфоломея (по католическому календарю). Расправа со сторонниками Реформации готовилась католиками загодя и была приурочена к свадьбе сестры короля Франции. Вождей протестантской Церкви пригласили в Париж на это торжество, а дома, где жили протестанты, отметили белыми крестами. По звону набатного колокола ночью началась расправа. «паписты» врывались в дома и убивали своих противников прямо в постелях,..

Вас вызывает Таймыр

Название советского кинофильма (1948), снятого режиссером Алексеем Кореневым по сценарию Александра Аркадьевича Галича (1918—1977) и Константина Федоровича Исаева (1907—1977).Используется:. ..

Дополнительный поиск Ванька-ключник — злой разлучник Ванька-ключник — злой разлучник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванька-ключник — злой разлучник" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванька-ключник — злой разлучник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 31 символа