Великий и могучий

143

см. Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий..

Значения в других словарях
Великие умы сходятся

С французского. Les beaux espris se rencontrent. Французская поговорка.Авторство ошибочно приписывается Вольтеру, видимо, потому, что в его текстах это выражение встречается часто. Так, например, в письмек Тьерио от 30 июня 1760 г., сравнивая два произведения — «Lc Russe a Paris» («Русский в Париже») русского автора Алетова и «Le pauvre diable» («Невезучий») француза Вайе, Вольтер пишет о сочинении россиянина. «Великие умы сходятся. Эта поэма, по моему мнению, стоит больше, чем та, которую я в..

Великий зверь на малые дела

Из басни «Воспитание Льва» (1811) И. А. Крылова (1769—1844). Лев предполагает отдать Львенка на воспитание Кроту, так как «о нем молва была»,Что он во всем большой порядок любит:Без ощупи шага не ступит,И всякое зерно для своего столаОн сам и чистит, сам и лупит;И, словом, слава шла,Что Крот великий зверь на малые дела.... ..

Великий и ужасный

С английского. Great and Terrible.Из сказочного романа «Волшебник Изумрудного города» (1939) совет- ского детского писателя Александра Мелентьевича Волкова (1891 — 1977) (гл. «Я — Гудвин, Великий и Ужасный!»).Роман Волкова написан по мотивам книги американского писателя Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз» (1900), у которого этот волшебник соответственно говорит (гл. 11). «Я — Оз, Великий и Ужасный!». ..

Великий комбинатор

Название главы романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Авторы хотели так назвать и сам роман, но остановились на варианте «Золотой теленок», имея в виду легендарного золотого тельца, символизирующего стремление Остапа Бендера, главного героя романа, к обогащению.Историю создания романа рассказал известный советский писатель Валентин Катаев (брат Е. П. Петрова) в своем романе-воспоминании «Алмазный мой венец» (1978). Прототипом О..

Дополнительный поиск Великий и могучий Великий и могучий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великий и могучий" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великий и могучий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа