Великолепная семерка

235

С английского. The Magnificent Seven.Название американского фильма-вестерна (1960), снятого режиссером Д. Стерджесом по мотивам японского фильма (1954) «Семь самураев» (режиссер Акиро Куросава). В фильме, снятом уже на основе реалий Дикого Запада, снимались Ю. Бриннер, С. Маккуин, Ч. Бронсон.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Великолепная семёрка

Разг. Шутл.-одобр. О группе (обычно из 7 человек) удачливых людей, профессионалов. /em> Название американского кинобоевика. Дядечко 1, 76.. ..

Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык

Цитата из стихотворения в прозе И.С. Тургенева "Русский язык" (1882). "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!". ..

Великое молчащее большинство

С английского. The Great Silent Majority.Из выступления по телевидению (3 ноября 1969 г.) 37-го президента США (1969-1974) США Ричарда Никсона (1913-1994). Администрация США вела войну во Вьетнаме, противники которой наметили провести антивоенный марш на Вашингтон. Желая подчеркнуть, что демонстранты — это еще не весь американский народ, Никсон призвал «великое молчащее большинство американцев» поддержать президента. Противопоставление «говорящего меньшинства» «молчащему большинству» встречало..

Вельзевул

Из Библии. В Новом Завете так именуется верховный злой дух, глава адских сил (сатана), например (Евангелие от Матфея, гл. 12, ст. 24). «Фарисеи же, услышав сие, сказали. Он изгоняет бесов не иначе, как силою вельзевула, князя бесовского». В Библию это выражение попало из верований древних евреев, которые так называли главу богопротивных сил.Иносказательно:. ..

Венера

Из древнеримской мифологии. Венера (греч. — Афродита) — богиня любви и красоты.Имя нарицательное для красивой женщины.. ..

Дополнительный поиск Великолепная семерка Великолепная семерка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великолепная семерка" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великолепная семерка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа