Вельзевул

166

Из Библии. В Новом Завете так именуется верховный злой дух, глава адских сил (сатана), например (Евангелие от Матфея, гл. 12, ст. 24). «Фарисеи же, услышав сие, сказали. Он изгоняет бесов не иначе, как силою вельзевула, князя бесовского». В Библию это выражение попало из верований древних евреев, которые так называли главу богопротивных сил.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Вельзевул

имя главы демонов в Новом завете (См. Новый завет). В Ветхом завете (См. Ветхий завет) ему соответствует Баал-Зебуб (Баал-Зебул) — бог филистимлянского города Экрона. Баал-Зебуб постепенно превратился, очевидно, в мифологически-религиозных представлениях иудеев из бога враждебного иудеям народа в одну из главных фигур их собственной демонологии, а затем с вычленением христианства из иудаизма — в главную фигуру раннехристианской демонологии. ..

Вельзевул

ВЕЛЬЗЕВУЛ - в Новом Завете имя главы демонов.. ..

Вельзевул

ВЕЛЬЗЕВУЛ, в Новом Завете имя главы демонов.. ..

Вельзевул

См. Веельзевул.. ..

Вельзевул

В Синодальном переводе Библии - Веельзевул, в Ветхом Завете - "Баал-зебуб" (повелитель мух), идол филистимского города Екрона. В Новом Завете - Веельзевул, хозяин дома, прозвище князя бесов, одно из имен сатаны (Мф 10:25. 12:24. Мк 3:22. Лк 11:15). Оракул Веельзевула пользовался большой славой, к нему обращался царь Израиля Охозия (4 Цар 1:2). Изменение смысла имени Веельзевула (повелитель мух стал повелителем бесов) произошло, возможно, вследствие того, что в арамейском языке, на котором говори..

Вельзевул

-а, м. Книжн. Черт, дьявол.. ..

Вельзевул

(евр. От baal - господин, и s’vub - муха). 1) сатана, властитель ада. 2) порода хвостатой обезьяны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)глава нечистых духов. Сатана. Первоначально - название финикийского божества (Ваал-Зебуб).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)евр. От baal, господин, и s’vub, муха. Обладатель ада, сатана.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употреб..

Великое молчащее большинство

С английского. The Great Silent Majority.Из выступления по телевидению (3 ноября 1969 г.) 37-го президента США (1969-1974) США Ричарда Никсона (1913-1994). Администрация США вела войну во Вьетнаме, противники которой наметили провести антивоенный марш на Вашингтон. Желая подчеркнуть, что демонстранты — это еще не весь американский народ, Никсон призвал «великое молчащее большинство американцев» поддержать президента. Противопоставление «говорящего меньшинства» «молчащему большинству» встречало..

Великолепная семерка

С английского. The Magnificent Seven.Название американского фильма-вестерна (1960), снятого режиссером Д. Стерджесом по мотивам японского фильма (1954) «Семь самураев» (режиссер Акиро Куросава). В фильме, снятом уже на основе реалий Дикого Запада, снимались Ю. Бриннер, С. Маккуин, Ч. Бронсон.Иносказательно:. ..

Венера

Из древнеримской мифологии. Венера (греч. — Афродита) — богиня любви и красоты.Имя нарицательное для красивой женщины.. ..

Вера без дел мертва есть

Первоисточник — Библия. В Новом Завете, в Послании апостола Иакова (гл. 2, ст. 26), сказано. «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».Иносказательно:. ..

Вельзевул

Сатана, демон, дьявол. ..

Вельзевул

В Новом Завете имя главы демонов.. ..

Вельзевул

М.Глава злых духов. Сатана, Дьявол.. ..

Вельзевул

ВЕЛЬЗЕВУ́Л -а. М. [греч. Belseboul] [с прописной буквы] Книжн. В иудейской и христианской литературе. Глава демонов. Чёрт, дьявол, сатана.. ..

Вельзевул

Вельзеву́л "дьявол", др.-русск., ст.-слав. Вельзевулъ, ст.-слав. Вельзѣолъ (Euch. Sin.) из греч. Αελζεβούλ. См. Преобр. 1, 71.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вельзевул

ВЕЛЬЗЕВУЛ - см. Сатана. ..

Вельзевул

— имя главы демонов в Новом Завете.. ..

Вельзевул

Веельзевул (Beelzebul, Beezebub, Beelzebub), в христианских представлениях демоническое существо. В Евангелиях рассказывается, что фарисеи и книжники называли Иисуса Христа В. Или утверждали, что он изгоняет бесов силою В., «князя бесов» (Матф. 10, 25. 12, 24 и 27. Мк. 3, 22. Лук. 11, 15-19). Это первое текстуально засвидетельствованное упоминание слова «В.». Переводчик и комментатор Библии Евсевий Иероним (4 - нач. 5 вв.) связывал имя «В.» с именем упоминаемого в Ветхом завете бога филистимлян ..

Дополнительный поиск Вельзевул Вельзевул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вельзевул" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вельзевул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа