Весна! Выставляется первая рама

156

Из названного по этой строке стихотворения (1854) русского поэта Аполлона Николаевича Майкова (1821 — 1897):Весна. Выставляется первая рама —И в комнату шум ворвался,И благовест ближнего храма,И говор народа, и стук колеса..

Значения в других словарях
Веселенький пейзажик

Из повести «Молотов» (1861) русского писателя Николая Герасимовича Помяловского (1835—1863). Персонаж этой повести художник Черева-нин часто с иронией повторяет. «Захлопнут гроб крышкой. И опустят тело в подземные жилища. Ползут черви, крысы, кроты. Веселенький пейзажик».Используется:. ..

Веселие Руси есть пити

Из летописи «Повесть временных лет» древнерусского летописца Нестора (вторая пол. XI — нач. XII в.), где повествуется о том, как киевский князь Владимир Святославович, или Владимир Святой (ум. 1015) выбирал веру для Руси. От принятия мусульманства, которое запрещало употребление вина, он отказался. Руси есть веселие пити, не можем без того быти. И потому князь Владимир предпочел православие, поскольку Православная церковь употребление вина не запрещает и даже использует последнее в обряде прич..

Весталка

Жрица римской богини Весты (греч. — Гестия), в храме которой весталки поддерживали вечный огонь. Роль этих жриц могли выполнять только молодые, девственные девушки, которых в случае нарушения обета целомудрия подвергали смертной казни — закапывали заживо в землю. Весталок в храме было 6, их туда принимали в возрасте от 6 до 10 лет, и они служили там до своего 30-летия.Шутливо-иронически:. ..

Весь мир насилья мы разрушим

Из первой строки международного пролетарского гимна «Интернационал», написанного на стихи (1871) французского поэта Эжена Потье в переводе на русский язык (1902) Аркадия Яковлевича Коца (1872—1943):Весь мир насилья мы разрушимДо основанья, а затемМы наш, мы новый мир построим,Кто был никем, тот станет всем.. ..

Дополнительный поиск Весна! Выставляется первая рама Весна! Выставляется первая рама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Весна! Выставляется первая рама" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Весна! Выставляется первая рама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 31 символа