Веселенький пейзажик

141

Из повести «Молотов» (1861) русского писателя Николая Герасимовича Помяловского (1835—1863). Персонаж этой повести художник Черева-нин часто с иронией повторяет. «Захлопнут гроб крышкой. И опустят тело в подземные жилища. Ползут черви, крысы, кроты. Веселенький пейзажик».Используется:.

Значения в других словарях
Верхние десять тысяч

С английского. The upper Ten. The upper Ten thousand.Выражение ввел в оборот американский журналист и писатель На-таниэл Паркер Уиллис (1806—1867) в значении «денежная, финансовая аристократия». В своей статье для нью-йоркской газеты «Evening Mirror» он писал (11 ноября 1844 г.). «В настоящее время нет различия между верхними десятью тысячами в городе».Это выражение стало крылатым и в Англии, где оно вошло в обиход в сокращенной форме. The upper ten, то есть «верхние десять».Однако в США на см..

Верхняя Вольта с баллистическими ракетами

Ошибочно приписывается британскому премьер-министру Маргарет Тэтчер.Отзыв федерального канцлера (1974—1982) ФРГ (Германия) Гельмута Шмидта (р. 1918) о Советском Союзе (начало 1980-х гг.). Образ стал популярным в российской публицистике и применяется также к пореформенной России 1990-х гг.. ..

Веселие Руси есть пити

Из летописи «Повесть временных лет» древнерусского летописца Нестора (вторая пол. XI — нач. XII в.), где повествуется о том, как киевский князь Владимир Святославович, или Владимир Святой (ум. 1015) выбирал веру для Руси. От принятия мусульманства, которое запрещало употребление вина, он отказался. Руси есть веселие пити, не можем без того быти. И потому князь Владимир предпочел православие, поскольку Православная церковь употребление вина не запрещает и даже использует последнее в обряде прич..

Весна! Выставляется первая рама

Из названного по этой строке стихотворения (1854) русского поэта Аполлона Николаевича Майкова (1821 — 1897):Весна. Выставляется первая рама —И в комнату шум ворвался,И благовест ближнего храма,И говор народа, и стук колеса.. ..

Дополнительный поиск Веселенький пейзажик Веселенький пейзажик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веселенький пейзажик" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веселенький пейзажик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа