Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры

255

С латинского. Mundus universus exercet histrionain (мундус унивэрсус егзерсэт хистрионам). Буквально. Весь мир занимается лицедейством.Авторство этой фразы традиционно приписывается Уильяму Шекспиру. Действительно, в его пьесе «Как вам это понравится» один из персонажей говорит:Весь мир — театр.В нем женщины, мужчины — все актеры.У них есть выходы, уходы.И каждый не одну играет роль.Семь действий в пьесе той.Младенец, школьник, юноша, любовник.Солдат, судья, старик..

Значения в других словарях
Весталка

Жрица римской богини Весты (греч. — Гестия), в храме которой весталки поддерживали вечный огонь. Роль этих жриц могли выполнять только молодые, девственные девушки, которых в случае нарушения обета целомудрия подвергали смертной казни — закапывали заживо в землю. Весталок в храме было 6, их туда принимали в возрасте от 6 до 10 лет, и они служили там до своего 30-летия.Шутливо-иронически:. ..

Весь мир насилья мы разрушим

Из первой строки международного пролетарского гимна «Интернационал», написанного на стихи (1871) французского поэта Эжена Потье в переводе на русский язык (1902) Аркадия Яковлевича Коца (1872—1943):Весь мир насилья мы разрушимДо основанья, а затемМы наш, мы новый мир построим,Кто был никем, тот станет всем.. ..

Весь этот джаз

С английского. All That Jazz.Название кинофильма (1979), снятого американским режиссером Бобом Фоссом (1922—1987) по собственному сценарию (с участием Роберта Ортура).Выражение появилось во второй пол. 1950-х гг. В среде джазовых музыкантов («And all that jazz») и употребляется с тех пор в смысле. И всё такое, вся эта суета и т. П.. ..

Ветвь, полная цветов и листьев

Из романа «Зависть» (1927) советского писателя, драматурга Юрия Карловича Олеши (1899—1960). «Она прошумела мимо меня, как ветвь, полная цветов и листьев».Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 53 символа