Патриотизм — последнее прибежище негодяя

280

С английского. Patriotism is the last refuge of a scoundrel.Обычно приписывается Л. Н. Толстому и толкуется неверно. Якобы писатель осуждал патриотизм как чувство, достойное только негодяев.Автор выражения английский поэт, критик, историк литературы и лексикограф Сэмюэль Джонсон (1709—1784), который этой фразой хотел подчеркнуть благородство патриотизма. И даже слово «патриот» он писал не иначе как с большой буквы.Так, в статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирателям Великобритании», С. Джонсон призывал своих читателей выбрать в английский парламент достойных людей, истинных защитников интересов своей страны, ибо «только Патриот достоин места в парламенте. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия».

А патриот, по мнению С. Джонсона, — это тот, «чья общественная деятельность определяется лишь одним-единственным мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, представляя нас в парламенте, руководствуется в каждом случае не личными по-буждениями и опасениями, не личной добротой или обидой, а общими интересами» (цит. По. Литературная газета. 2001. 18—24 апр.).Таким образом, авторский смысл данного высказывания. Не все пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нем еще живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни. То есть патриотизм для такого человека — последний шанс морально возродиться, оправдать свою жизнь.Впоследствии выражение было переосмыслено и стало восприниматься как призыв не доверять громким словам о патриотизме и гражданском долге.

Но и в первом, и во втором случае не допускает пренебрежительного, уничижительного толкования патриотизма как морали негодяев..

Значения в других словарях
Партия — не дискуссионный клуб

Выражение стало популярным благодаря печатным работам и устным выступлениям В. И. Ленина (1870—1924). Так, в статье «Крах II Интернационала» (опубл. Сентябрь, 1915) он писал. «Социалистические партии — не дискуссионные клубы, а организации борющегося пролетариата». Та же мысль прозвучала в его докладе (16 марта 1921 г.) на X съезде РКП(б). «Мы — не дискуссионный клуб». Этот тезис был включен в резолюцию XIII конференции РКП(б) «О партстроительстве» (январь, 1924). «Партия (...) не может быть р..

Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи

см. Ум, честь и совесть нашей эпохи.. ..

Патронов не жалеть, холостых залпов не давать

Слова из разъяснения петербургского генерал-губернатора Дмитрия Федоровича Трепова (1855—1906), которое было расклеено 14 октября 1905 г. На улицах охваченного волнениями Петербурга. В этом воззвании Д. Ф. Трепов извещал население, что он приказал полиции подавлять беспорядки самым решительным образом, а «при оказании же к тому со стороны толпы сопротивления — холостых залпов не давать и патронов не жалеть».Тем не менее через три дня, 17 октября, император Николай II пошел на уступку восставши..

Пациент скорее жив, чем мертв

Из сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936) русского советского писателя Алексея Николаевича Толстого (1883—1945).Употребляется:. ..

Дополнительный поиск Патриотизм — последнее прибежище негодяя Патриотизм — последнее прибежище негодяя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патриотизм — последнее прибежище негодяя" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патриотизм — последнее прибежище негодяя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 40 символа