Питомец муз и вдохновенья

152

Из стихотворения «Поэт» поэта пушкинской поры Дмитрия Владимировича Веневитинова (1805—1827):Взгляни с слезой благодареньяИ молви. Это сын богов,Питомец муз и вдохновенья..

Значения в других словарях
Писать надо только тогда, когда не можешь не писать

Автор выражения Л. Н. Толстой (1828—1910). В письме (2 сентября 1908 г.) к Леониду Андрееву. «Думаю, что писать надо (...) только тогда, когда мысль, которую хочешь выразить, так неотвязчива, что она до тех пор, пока, как умеешь, не выразишь ее, не отстанет от тебя». А также запись в дневнике писателя от 19 октября 1909 г. «Если уж писать, то только тогда, когда не можешь не писать».Обычно цитируется как совет начинающему писателю.. ..

Питаться медом и акридами

Из Библии. В Евангелии от Марка (гл. 1, ст. 6) повествуется об Иоанне Крестителе, который во время своего жития в пустыне «ел акриды и дикий мед». Акриды (греч.) — род саранчи. По другому толкованию — листья кустарника акрида.Иносказательно:. ..

Пламенные революционеры

Название биографической серии книг, которая была начата в СССР Политиздатом в 1968 г. В серии публиковались беллетризированные биографии зарубежных и российских революционеров.Иносказательно:. ..

Планов громадье

Из поэмы «Хорошо» (1927) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930):Я планов наших люблю громадье,Размаха шаги саженья.Я радуюсь маршу, которым идем в работу и в сраженья.. ..

Дополнительный поиск Питомец муз и вдохновенья Питомец муз и вдохновенья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Питомец муз и вдохновенья" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Питомец муз и вдохновенья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа