Пламенные революционеры

148

Название биографической серии книг, которая была начата в СССР Политиздатом в 1968 г. В серии публиковались беллетризированные биографии зарубежных и российских революционеров.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Питаться медом и акридами

Из Библии. В Евангелии от Марка (гл. 1, ст. 6) повествуется об Иоанне Крестителе, который во время своего жития в пустыне «ел акриды и дикий мед». Акриды (греч.) — род саранчи. По другому толкованию — листья кустарника акрида.Иносказательно:. ..

Питомец муз и вдохновенья

Из стихотворения «Поэт» поэта пушкинской поры Дмитрия Владимировича Веневитинова (1805—1827):Взгляни с слезой благодареньяИ молви. Это сын богов,Питомец муз и вдохновенья.. ..

Планов громадье

Из поэмы «Хорошо» (1927) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930):Я планов наших люблю громадье,Размаха шаги саженья.Я радуюсь маршу, которым идем в работу и в сраженья.. ..

Платон мне друг, но истина дорогие

С латинского. Amicus Plato, sed magis arnica veritas [амикус плато, сэд маги с амика вэритас]. В мировой литературе впервые встречается в романе (ч. 2, гл. 51) . «Дон Кихот» (1615) испанского писателя Мигеля Сервантеса де Сааведра (1547—1616). После выхода романа в свет выражение стало всемирно известным. Первоисточник — слова древнегреческого философа Платона (427—348 до н. Э.). В сочинении «Федон» он вкладывает в уста Сократа такие слова. «Следуя мне, меньше думайте о Сократе, а больше об ист..

Дополнительный поиск Пламенные революционеры Пламенные революционеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пламенные революционеры" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пламенные революционеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа