Платон мне друг, но истина дороже

352

С латинского. Amicus Plato, sed magis arnica Veritas (амикус плато, сэд ма-гис амика вэритас).В мировой литературе впервые встречается в романе (ч. 2, гл. 51) «Дон Кихот» (1615) испанского писателя Мигеля Сервантеса де Сааведра (1547—1616). После выхода романа в свет выражение стало всемирно известным.Первоисточник — слова древнегреческого философа Платона (421— 348 до н. Э.). В сочинении «Федон» он вкладывает в уста Сократа такие слова. «Следуя мне, меньше думайте о Сократе, а больше об истине». То есть Платон советует ученикам выбирать истину, а не веру в авторитет учителя.Похожая фраза есть и у Аристотеля (IV в. До н.э.), который в своем сочинении «Никомахова этика» писал. «Пусть мне дороги друзья и истина, однако долг повелевает отдать предпочтение истине».

У других, более поздних, античных авторов это выражение встречается в форме. «Сократ мне мил, но истина всего милее».Таким образом, история знаменитого выражения парадоксальна. Его фактический автор — Платон — стал одновременно и его «героем», и именно в этом, отредактированном временем виде слова Платона вошли в мировую культуру. Это выражение послужило основой для формирования однотипных фраз, самая известная из которых — слова немецкого церковного реформатора Мартина Лютера (1483—1546). В своей работе «О порабощенной воле» он написал. «Платон мне друг, Сократ мне друг, но истину следует предпочесть».Смысл выражения. Истина, точное знание — это высшая, абсолютная ценность, а авторитет — это не аргумент..

Значения в других словарях
Планов громадье

Из поэмы «Хорошо» (1927) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930):Я планов наших люблю громадье,Размаха шаги саженья.Я радуюсь маршу, которым идем в работу и в сраженья.. ..

Платон мне друг, но истина дорогие

С латинского. Amicus Plato, sed magis arnica veritas [амикус плато, сэд маги с амика вэритас]. В мировой литературе впервые встречается в романе (ч. 2, гл. 51) . «Дон Кихот» (1615) испанского писателя Мигеля Сервантеса де Сааведра (1547—1616). После выхода романа в свет выражение стало всемирно известным. Первоисточник — слова древнегреческого философа Платона (427—348 до н. Э.). В сочинении «Федон» он вкладывает в уста Сократа такие слова. «Следуя мне, меньше думайте о Сократе, а больше об ист..

Платоническая любовь

Выражение происходит от имени древнегреческого философа Платона (427—348 до н. Э.), который в своем сочинении в виде диалога под названием «Пир» вложил рассуждения о такого рода любви в уста персонажа по имени Павзаний. Последний разумеет под ней любовь «идеальную» — сугубо духовную.В этом смысле выражение употребляется и в современной речи, но обычно иронически.. ..

Плач и скрежет зубовный

Из Библии (церковно-славянский текст). Новый Завет, Евангелие от Матфея (гл. 22, ст. 13) (рус. Пер.). «Тогда сказал царь слугам. Связав емуруки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю. Там будет плач и скрежет зубов».Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Платон мне друг, но истина дороже Платон мне друг, но истина дороже

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Платон мне друг, но истина дороже" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Платон мне друг, но истина дороже, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 33 символа