По главной улице с оркестром

155

Название кинофильма (1986) режиссера Петра Ефимовича Тодоровского (р. 1925), снятого им по собственному (с участием Александра Мироновича Буравского) сценарию. Герой фильма накануне своего пятидесятилетия решает начать новую жизнь.Цитируется:.

Значения в других словарях
По большому счету

Из романа «Исполнение желаний» (1935) советского писателя Вениамина Каверина (псевдоним Вениамина Александровича Зильбера. 1902— 1989).Герой романа рассуждает следующим образом. «Так ведь как жить. Можно жить по маленькому счету, а можно и по большому. По-моему, большой счет — это такое отношение к жизни, которое создано революцией».После переиздания книги в 1956 г. Выражение стало крылатым, хотя его авторство было забыто. Было также утрачено и его изначальное «революционное» содержание, эти с..

По гамбургскому счету

Название сборника литературно-критических статей (1928) советского писателя, кинодраматурга, теоретика кино и литературы Виктора Борисовича Шкловского (1893—1984). Под тем же названием он поместил там краткую программную статью, которой открыл книгу. В статье он пояснил смысл этого выражения. Шкловский пишет, что оно родилось в спортивной среде Германии. «Гамбургский счет — чрезвычайно важное понятие. Все борцы, когда борются, жулят и ложатся на лопатки по приказанию антрепренера. Раз в году в..

По какому случаю шум?

Из рассказа «Будка» (1868) русского писателя-народника Глеба Ивановича Успенского (1843—1902), вопрос полицейского-будочника Мымрецо-ва.Употребляется:. ..

По капле выдавливать из себя раба

Из письма писателя Антона Павловича Чехова (1860—1904) к издателю и журналисту А. Ф. Суворину (7 января 1889 г.). В нем он пишет о необходимости для человека чувства личной свободы. «Что писатели-дворяне брали у природы даром, то разночинцы покупают ценою молодости. Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям. Выдавливает из себя по каплям раба и как он, про..

Дополнительный поиск По главной улице с оркестром По главной улице с оркестром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По главной улице с оркестром" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По главной улице с оркестром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 28 символа