По мне уж лучше пей, / Да дело разумей

288

Nothing found #123.

Значения в других словарях
По когтям узнают льва

С латинского. Ex ungue leonem pingere (экс унгвэ леонэм пингэрэ). Перевод. Нарисовать льва, начав этот рисунок с его когтя.Выражение восходит к древнегреческому источнику. Согласно историку Плутарху («Об оракулах»), автором этих слов является Алкей (VII в. До н. Э.). Как сообщает писатель Лукиан («Hermotimus»), так однажды выразился великий скульптор Древней Греции Фидий (ок. 500 до н. Э.).Уже в Древнем Риме выражение стало употребляться в современном смысле. «по когтям» (одному какому-либо пр..

По ком звонит колокол

С английского. For Whom the Bell Tolls.Из «Духовных стихотворений» (другое название «Молитвы») английского поэта Джона Донна (1572—1631). 17-е стихотворение:Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши. И если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и также если смоет край Мыса и разрушит Замок твой и Друга твоего. Смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, п..

По морю аки по суху

Из Библии (церковнославянский текст). В Новом Завете сказано. «Верою перейдешь Красное море аки по суху».Иносказательно:. ..

По морям, по волнам / Нынче здесь, завтра там

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск По мне уж лучше пей, / Да дело разумей По мне уж лучше пей, / Да дело разумей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По мне уж лучше пей, / Да дело разумей" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По мне уж лучше пей, / Да дело разумей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 38 символа