По ком звонит колокол

531

С английского. For Whom the Bell Tolls.Из «Духовных стихотворений» (другое название «Молитвы») английского поэта Джона Донна (1572—1631). 17-е стихотворение:Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши. И если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и также если смоет край Мыса и разрушит Замок твой и Друга твоего. Смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол. Он звонит и по Тебе.Выражение стало популярным после выхода в свет романа «По ком звонит колокол» (1940) американского писателя Эрнеста Хемингуэя (1899-1961).Смысл выражения. Предложение задуматься о своем месте в мире, о своей бренности, об общности человеческих судеб, солидарности людей и т.

Д..

Значения в других словарях
По капле выдавливать из себя раба

Из письма писателя Антона Павловича Чехова (1860—1904) к издателю и журналисту А. Ф. Суворину (7 января 1889 г.). В нем он пишет о необходимости для человека чувства личной свободы. «Что писатели-дворяне брали у природы даром, то разночинцы покупают ценою молодости. Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям. Выдавливает из себя по каплям раба и как он, про..

По когтям узнают льва

С латинского. Ex ungue leonem pingere (экс унгвэ леонэм пингэрэ). Перевод. Нарисовать льва, начав этот рисунок с его когтя.Выражение восходит к древнегреческому источнику. Согласно историку Плутарху («Об оракулах»), автором этих слов является Алкей (VII в. До н. Э.). Как сообщает писатель Лукиан («Hermotimus»), так однажды выразился великий скульптор Древней Греции Фидий (ок. 500 до н. Э.).Уже в Древнем Риме выражение стало употребляться в современном смысле. «по когтям» (одному какому-либо пр..

По мне уж лучше пей, / Да дело разумей

Nothing found #123. ..

По морю аки по суху

Из Библии (церковнославянский текст). В Новом Завете сказано. «Верою перейдешь Красное море аки по суху».Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск По ком звонит колокол По ком звонит колокол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По ком звонит колокол" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По ком звонит колокол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа