По ту сторону добра и зла

245

С немецкого. Jenseits von Gut unci Bosen.Название книги (1886) немецкого философа Фридриха Ницше (1844— 1900).В данной книге философ описывает свой идеал нового человека. Это сильная личность, стремящаяся к власти и достойная ее. Поскольку такой человек принадлежит не к «расе рабов», но к «расе господ». Соответственно законы морали, по которым живет основная масса людей, «толпа», писаны не для этой личности. Она живет по своим законам, пребывая буквально «по ту сторону добра и зла».Употребляется:.

Значения в других словарях
По праву сильного

Из истории Древнего Рима. Как пишет древнегреческий историк Плутарх (ок. 45 — ок.127), однажды галлы (племена, обитавшие в древности на территории современной Франции) перешли Альпы и вторглись в Италию. Жители осажденного ими города Клузиума призвали на помощь римлян. Римские послы попросили галльского вождя Бренна (IV в. До н. Э.) помириться с жителями этого города, поскольку те были давними союзниками римлян.Бренн согласился, но потребовал отступного от города Клузиум — часть его плодородны..

По строгим правилам искусства

Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799—1837). Речь идет не о том искусстве, под которым обычно разумеют собственно художественное творчество, а об искусстве дуэли (гл. 6, строфа 26):В дуэлях классик и педант.Любил методу он из чувства,И человека растянутьОн позволял не как-нибудь.Но в строгих правилах искусства.Пушкинское выражение восходит к латинскому lege artis (легэ ар-тис) — «по законам, по правилам искусства».. ..

Победителей не судят

Слова, которые, по преданию, принадлежат российской императрице Екатерине II. Их она якобы сказала, защищая А. В. Суворова, которого хотели судить за то, что он, вопреки приказу главнокомандующего Румянцева, предпринял в 1773 г. Штурм турецкой крепости Туртукай. На приговоре Екатерина написала. «Победителей не судят».Но это предание никакими историческими источниками не подтверждается.. ..

Победителю-ученику от побежденного учителя

Надпись, которую сделал на своем портрете поэт Василий Андреевич Жуковский (1783—1852) и подарил его в 1820 г. А. С. Пушкину. Он называл себя учеником своего старшего товарища по перу.. ..

По ту сторону добра и зла

Прил., кол-во синонимов. (13). ..

По Ту Сторону Добра И Зла

Прелюдия к философии будущего ("Jenseits von Gut und Bцse", 1886) - работа Ницше, занимающая особое место в его творчестве. "По туС.Д.иЗ." находится на пороге заключительного, наиболее интенсивного периода философской деятельности Ницше, задачи которого во многом были предопределены сформулированной им в книге "Так говорил Заратустра" идеей о сверхчеловеке. Ориентация идеала Ницше на радикальное освобождение человека посредством самотворения, т.е. На овладение собственными, им же самим пробужден..

Дополнительный поиск По ту сторону добра и зла По ту сторону добра и зла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По ту сторону добра и зла" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По ту сторону добра и зла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа