Победителей не судят

386

Слова, которые, по преданию, принадлежат российской императрице Екатерине II. Их она якобы сказала, защищая А. В. Суворова, которого хотели судить за то, что он, вопреки приказу главнокомандующего Румянцева, предпринял в 1773 г. Штурм турецкой крепости Туртукай. На приговоре Екатерина написала. «Победителей не судят».Но это предание никакими историческими источниками не подтверждается..

Значения в других словарях
По строгим правилам искусства

Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799—1837). Речь идет не о том искусстве, под которым обычно разумеют собственно художественное творчество, а об искусстве дуэли (гл. 6, строфа 26):В дуэлях классик и педант.Любил методу он из чувства,И человека растянутьОн позволял не как-нибудь.Но в строгих правилах искусства.Пушкинское выражение восходит к латинскому lege artis (легэ ар-тис) — «по законам, по правилам искусства».. ..

По ту сторону добра и зла

С немецкого. Jenseits von Gut unci Bosen.Название книги (1886) немецкого философа Фридриха Ницше (1844— 1900).В данной книге философ описывает свой идеал нового человека. Это сильная личность, стремящаяся к власти и достойная ее. Поскольку такой человек принадлежит не к «расе рабов», но к «расе господ». Соответственно законы морали, по которым живет основная масса людей, «толпа», писаны не для этой личности. Она живет по своим законам, пребывая буквально «по ту сторону добра и зла».Употребляет..

Победителю-ученику от побежденного учителя

Надпись, которую сделал на своем портрете поэт Василий Андреевич Жуковский (1783—1852) и подарил его в 1820 г. А. С. Пушкину. Он называл себя учеником своего старшего товарища по перу.. ..

Победителя не судят

Слова эти приписываются Екатерине II, которая будто бы выразилась так, когда А.В. Суворов был предан военному суду за штурм в 1773 г. Туртукая, предпринятый им вопреки приказанию фельдмаршала Румянцева. Однако рассказ о произвольных действиях Суворова и об отдаче его под суд опровергается серьезными исследователями и относится к области к области анекдотов ("Русская старина", т. IV, 1871, с. 591. А. Петрушевский. Генералисимус Суворов, т. 1. – СПб., 1884, с. 154-155).. ..

Победителей не судят

Книжн. Выражение означает. Главное — добиться победы, неважно, каким путём (честным или бесчестным). Добившийся успеха — вне критики. Он должен победить. А победителей не судят (Б. Горбатов. Перед войной). — Виктор — это значит победитель, так. А победителей, говорят, не судят. Но ты свои замашки брось. Это хорошо, что «юнкерса» высмотрел, а мог бы и «мессера» прозевать. Тогда уж, возможно, ни хвалить, ни ругать тебя не пришлось бы… Понял. — Чего ж не понять (Г. Ястребцов. Красные асы).Фразеолог..

Дополнительный поиск Победителей не судят Победителей не судят

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Победителей не судят" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Победителей не судят, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа