Поверить алгеброй гармонию

261

Первоисточник — трагедия «Моцарт и Сальери» (1830) А. С. Пушкина (1799-1837). Слова Сальери (сцена 1):РемеслоПоставил я подножием искусству:Я сделался ремесленник. ПерстамПридал послушную, сухую беглостьИ верность уху. Звуки умертвив,Музыку я разъял, как труп.Поверил Я алгеброй гармонию.Тогда Уже дерзнул, в науке искушенный,Предаться неге творческой мечты..

Значения в других словарях
Победителя не судят

Слова эти приписываются Екатерине II, которая будто бы выразилась так, когда А.В. Суворов был предан военному суду за штурм в 1773 г. Туртукая, предпринятый им вопреки приказанию фельдмаршала Румянцева. Однако рассказ о произвольных действиях Суворова и об отдаче его под суд опровергается серьезными исследователями и относится к области к области анекдотов ("Русская старина", т. IV, 1871, с. 591. А. Петрушевский. Генералисимус Суворов, т. 1. – СПб., 1884, с. 154-155).. ..

Победить врага малой кровью

Как пишет Д. Ф. Масловский, автор исторического труда «Записки по истории военного искусства в России» (СПб., 1894), выражение «с легким трудом и малой кровью» как определение сущности воинского искусства принадлежит российскому императору Петру I.Обычно это выражение ассоциируется с именем советского военачальника, «первого красного офицера» Климента Ефремовича Ворошилова (1881 — 1969). См. Если завтра война.... ..

Повернуть назад колесо истории

Выражение из «Манифеста Коммунистической партии» Карла Маркса (1818—1883) и Фридриха Энгельса (1820—1895). «Средние сословия. Мелкий промышленник, мелкий торговец, ремесленник и крестьянин — все они борются с буржуазией для того, чтобы спасти свое существование от гибели, как средних сословий. Они, следовательно, не революционны, а консервативны. Даже более, они реакционны. Они стремятся повернуть назад колесо истории».Иносказательно:. ..

Повивальная бабка истории

см. Насилие — повивальная бабка истории.. ..

Дополнительный поиск Поверить алгеброй гармонию Поверить алгеброй гармонию

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поверить алгеброй гармонию" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поверить алгеброй гармонию, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа