Повивальная бабка истории

249

см. Насилие — повивальная бабка истории..

Значения в других словарях
Поверить алгеброй гармонию

Первоисточник — трагедия «Моцарт и Сальери» (1830) А. С. Пушкина (1799-1837). Слова Сальери (сцена 1):РемеслоПоставил я подножием искусству:Я сделался ремесленник. ПерстамПридал послушную, сухую беглостьИ верность уху. Звуки умертвив,Музыку я разъял, как труп.Поверил Я алгеброй гармонию.Тогда Уже дерзнул, в науке искушенный,Предаться неге творческой мечты.. ..

Повернуть назад колесо истории

Выражение из «Манифеста Коммунистической партии» Карла Маркса (1818—1883) и Фридриха Энгельса (1820—1895). «Средние сословия. Мелкий промышленник, мелкий торговец, ремесленник и крестьянин — все они борются с буржуазией для того, чтобы спасти свое существование от гибели, как средних сословий. Они, следовательно, не революционны, а консервативны. Даже более, они реакционны. Они стремятся повернуть назад колесо истории».Иносказательно:. ..

Повреждение нравов

Из названия книги «О повреждении нравов в России» (1786—1789) историка и публициста князя Михаила Михайловича Щербатова (1733— 1790). Книга впервые опубликована А. И. Герценом в Лондоне в 1858 г. В России ее первая легальная публикация состоялась в 1870—1871 гг. В журнале «Русская старина».В шутливо-высокопарном стиле об упадке общественной нравственности.. ..

Повтореиье — мать ученья

С латинского. Repetitio est mater studiorum (репетицио ест матэр студио-РУМ).Старинная латинская пословица.Есть ее другая, менее известная версия (возможно, это просто изначальный вид общеизвестной пословицы). Повтореиье —- мать ученья, но и прибежище для лентяев.Используется:. ..

Дополнительный поиск Повивальная бабка истории Повивальная бабка истории

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повивальная бабка истории" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повивальная бабка истории, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа