Повреждение нравов

99

Из названия книги «О повреждении нравов в России» (1786—1789) историка и публициста князя Михаила Михайловича Щербатова (1733— 1790). Книга впервые опубликована А. И. Герценом в Лондоне в 1858 г. В России ее первая легальная публикация состоялась в 1870—1871 гг. В журнале «Русская старина».В шутливо-высокопарном стиле об упадке общественной нравственности..

Значения в других словарях
Повернуть назад колесо истории

Выражение из «Манифеста Коммунистической партии» Карла Маркса (1818—1883) и Фридриха Энгельса (1820—1895). «Средние сословия. Мелкий промышленник, мелкий торговец, ремесленник и крестьянин — все они борются с буржуазией для того, чтобы спасти свое существование от гибели, как средних сословий. Они, следовательно, не революционны, а консервативны. Даже более, они реакционны. Они стремятся повернуть назад колесо истории».Иносказательно:. ..

Повивальная бабка истории

см. Насилие — повивальная бабка истории.. ..

Повтореиье — мать ученья

С латинского. Repetitio est mater studiorum (репетицио ест матэр студио-РУМ).Старинная латинская пословица.Есть ее другая, менее известная версия (возможно, это просто изначальный вид общеизвестной пословицы). Повтореиье —- мать ученья, но и прибежище для лентяев.Используется:. ..

Повторенье — мать ученья

С латинского. Repetiljo est inaier studiorum [рёпетицио ест матэр студнорум]. Старинная латинская пословица. Есть ее другая, менее известная версия (возможно, это просто изначальный вид общеизвестной пословицы). Повторенье мать ученья, но и прибежище для лентяев. Используется как форма поощрения прилежных занятий (шутл.).. ..

Дополнительный поиск Повреждение нравов Повреждение нравов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повреждение нравов" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повреждение нравов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа