Подумаешь, бином Ньютона!

917

Из романа (гл. 18 «Неудачливые визитеры») «Мастер и Маргарита» (1940) Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 — 1940). Слова Коровьева-Фагота, комментирующего диалог между Воландом и буфетчиком Андреем Фокичем Соковым. Последний пришел жаловаться на зрителей, которые после «фокусов» мага расплатились в буфете фальшивыми червонцами и «на сто девять рублей наказали буфет».В ответ на эти жалобы Коровьев сообщает Воланду, что буфетчик человек не бедный — есть вклады в пяти сберкассах и «дома под полом двести золотых десяток».«— Ну, конечно, это не сумма, — снисходительно сказал Воланд своему гостю, — хотя, впрочем, и она, собственно, вам не нужна. Вы когда умрете?Тут уж буфетчик возмутился.Это никому не известно и никого не касается, — ответил он.Ну да, неизвестно, — послышался все тот же дрянной голос из кабинета, — подумаешь, бином Ньютона.

Умрет он через девять месяцев, в феврале будущего года, от рака печени в клинике Первого МГУ, в четвертой палате».Шутливо-иронически:.

Значения в других словарях
Подпольный миллионер

Из романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897-1937) и Евгения Петрова (1903-1942).Иронически:. ..

Подпольный обком действует

Название книги известного руководителя партизанского движения на Украине дважды Героя Советского Союза (1942, 1944) генерал-майора (1943) Алексея Федоровича Федорова (1901 — 1989) о действиях его отряда в Великую Отечественную войну. С 1938 г. Был первым секретарем Черниговского обкома Компартии Украины, в 1943—1944 гг. Возглавлял также Волынский обком партии.Шутливо-иронически:. ..

Поели — можно и поспать. Поспали — можно и поесть

Из мультфильма «Дюймовочка» (1964). Режиссер-постановщик Л. Амальрик, сценарий драматурга Николая Робертовича Эрдмана (1902— 1970). °В мультфильме (слова Лягушки, обращенные к ее сыну Лягушонку, который хотел жениться на Дюймовочке). «Ну вот, поели, теперь можно и поспать. Ну вот, поспали. (...) Теперь можно и поесть».Цитируется:. ..

Поехал для порядка, а возвратился пьян

Из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809—1852) (действ. 1, явл. 5). Имеется в виду полицейский Прохоров, которого ищет Городничий, чтобы послать для спешных работ по благоустройству города ввиду приезда «ревизора»:Городничий. А Прохоров пьян?Частный пристав. Пьян.Городничий. Как же вы это так допустили?Частный пристав. Да Бог его знает. Вчерашнего дня случилась за городом драка, — поехал туда для порядка, а возвратился пьян.. ..

Дополнительный поиск Подумаешь, бином Ньютона! Подумаешь, бином Ньютона!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подумаешь, бином Ньютона!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подумаешь, бином Ньютона!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа