Поехал для порядка, а возвратился пьян

822

Из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809—1852) (действ. 1, явл. 5). Имеется в виду полицейский Прохоров, которого ищет Городничий, чтобы послать для спешных работ по благоустройству города ввиду приезда «ревизора»:Городничий. А Прохоров пьян?Частный пристав. Пьян.Городничий. Как же вы это так допустили?Частный пристав. Да Бог его знает. Вчерашнего дня случилась за городом драка, — поехал туда для порядка, а возвратился пьян..

Значения в других словарях
Подумаешь, бином Ньютона!

Из романа (гл. 18 «Неудачливые визитеры») «Мастер и Маргарита» (1940) Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 — 1940). Слова Коровьева-Фагота, комментирующего диалог между Воландом и буфетчиком Андреем Фокичем Соковым. Последний пришел жаловаться на зрителей, которые после «фокусов» мага расплатились в буфете фальшивыми червонцами и «на сто девять рублей наказали буфет».В ответ на эти жалобы Коровьев сообщает Воланду, что буфетчик человек не бедный — есть вклады в пяти сберкассах и «дома под поло..

Поели — можно и поспать. Поспали — можно и поесть

Из мультфильма «Дюймовочка» (1964). Режиссер-постановщик Л. Амальрик, сценарий драматурга Николая Робертовича Эрдмана (1902— 1970). °В мультфильме (слова Лягушки, обращенные к ее сыну Лягушонку, который хотел жениться на Дюймовочке). «Ну вот, поели, теперь можно и поспать. Ну вот, поспали. (...) Теперь можно и поесть».Цитируется:. ..

Поехали!

Слова, которые произнес советский космонавт старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин (1934—1968) 12 апреля 1961 г. В 9 часов 07 минут, когда он в корабле «Восток» стартовал с космодрома Байконур. Спустя 108 минут в 10 часов 55 минут первый космонавт Земли майор Гагарин приземлился около деревни Смеловка в Саратовской области. Фраза-символ первого полета человека в космос.. ..

Позабыт, позаброшен

Из фольклорной «жалостной» песни «Как в саду при долине...», популярной среди российских беспризорников в 20-е и 30-е гг., затем в послевоенные, 40-е гг. XX в.:Позабыт-позаброшенС молодых, юных лет,Я остался сиротою,Счастья-доли мне нет.... ..

Дополнительный поиск Поехал для порядка, а возвратился пьян Поехал для порядка, а возвратился пьян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поехал для порядка, а возвратился пьян" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поехал для порядка, а возвратился пьян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 38 символа