Пусть ненавидят — лишь бы боялись

361

С латинского. Oderint, dum metuant (одэринт, дум мэ1уант).Авторство этих строк обычно приписывают римскому императору Калигуле (12—41 н. Э.), прославившемуся своим жестоким правлением. Действительно, как пишет римский историк Светоний («Калигула»), эти слова часто повторял император Рима.Но автором этих строк он не является. Калигула, будучи образованным человеком, просто цитировал фразу из трагедии «Атрей» римского писателя Акция (170—90 до н. Э.).Фраза-символ отношения диктатора к населению страны..

Значения в других словарях
Пуститься во все тяжкие

Первоисточник — лексикон профессиональных звонарей. В нем колокола на звоннице называются обычно «тяжкая». Когда и как звонить, определял соответствующий церковный устав под названием «Типикон».В оригинале. Ударять во вся тяжкая (то есть бить во все колокола сразу).Отсюда, как считают авторы справочника «Крылатые слова» Н. С. И М. Г. Ашукины, и происходит выражение «пуститься по все тяжкие», которое было переосмыслено по ассоциации с выражением «тяжкий грех» и стало означать определенную модел..

Пусть всегда будет солнце

Автор этих слов, популярных в России XX в., неизвестный мальчик 4-х лет, родившийся в начале 1920-х гг. Об этом свидетельствует статья, опубликованная (1928) в журнале «Родной язык и литература в трудовой школе» (№ 4—5). Она называлась «Приемы стимулирования детского литературного творчества», а автор этой статьи К. Спасская писала. «Привожу стихи маленького четырехлетки, которому только что объяснили, что значит слово «всегда». Он долго бегал по дорожке, а потом подбежал к своей маме и сказал..

Пусть неудачник плачет

Из арии Германна в опере «Пиковая дама» (премьера — 7 декабря 1890 г.) П. И. Чайковского, либретто к которой написал Модест Ильич Чайковский (1850—1916), брат композитора. Цитируется шутливо-иронически.. ..

Пусть погибнет мир, но свершится правосудие

С латинского. Pereat mundus et fiat justicia (пэрэат мундус эт фиат юсти-циа).Ошибочно приписывается миру юристов Древнего Рима. На самом деле принадлежит позднему европейскому Средневековью. Это девиз императора (1558—1564) Священой Римской империи германской нации Фердинанда I. По обычаю того времени, эта мысль была им выражена на латинском языке.Употребляется:. ..

Дополнительный поиск Пусть ненавидят — лишь бы боялись Пусть ненавидят — лишь бы боялись

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пусть ненавидят — лишь бы боялись" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пусть ненавидят — лишь бы боялись, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 33 символа