Пуститься во все тяжкие

357

Первоисточник — лексикон профессиональных звонарей. В нем колокола на звоннице называются обычно «тяжкая». Когда и как звонить, определял соответствующий церковный устав под названием «Типикон».В оригинале. Ударять во вся тяжкая (то есть бить во все колокола сразу).Отсюда, как считают авторы справочника «Крылатые слова» Н. С. И М. Г. Ашукины, и происходит выражение «пуститься по все тяжкие», которое было переосмыслено по ассоциации с выражением «тяжкий грех» и стало означать определенную модель поведения человека.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Пуп земли

В талмудическом фольклоре в центре мира находится Палестина, в центре Палестины – Иерусалим, в центре Иерусалима – храм, в центре храма – святое святых (алтарь), а в центре его – камень перед ковчегом завета. С этого камня, который бог бросил в море, началось мироздание. По другой версии, бог закрыл этим камнем отверстие бездны, водного хаоса. Это средневековое представление встречается и в памятниках древней русской литературы – в "Беседе трех святителей", в "Хождении в Иерусалим игумена Дании..

Пустите Дуньку в Европу!

Из пьесы «Любовь Яровая» (1926) русского советского писателя Константина Андреевича Тренева (1876— 1945).Иносказательно:. ..

Пусть всегда будет солнце

Автор этих слов, популярных в России XX в., неизвестный мальчик 4-х лет, родившийся в начале 1920-х гг. Об этом свидетельствует статья, опубликованная (1928) в журнале «Родной язык и литература в трудовой школе» (№ 4—5). Она называлась «Приемы стимулирования детского литературного творчества», а автор этой статьи К. Спасская писала. «Привожу стихи маленького четырехлетки, которому только что объяснили, что значит слово «всегда». Он долго бегал по дорожке, а потом подбежал к своей маме и сказал..

Пусть ненавидят — лишь бы боялись

С латинского. Oderint, dum metuant (одэринт, дум мэ1уант).Авторство этих строк обычно приписывают римскому императору Калигуле (12—41 н. Э.), прославившемуся своим жестоким правлением. Действительно, как пишет римский историк Светоний («Калигула»), эти слова часто повторял император Рима.Но автором этих строк он не является. Калигула, будучи образованным человеком, просто цитировал фразу из трагедии «Атрей» римского писателя Акция (170—90 до н. Э.).Фраза-символ отношения диктатора к населению ..

Пуститься во все тяжкие

См. Предпринимать.... ..

Пуститься во все тяжкие

(нелегкие)Ср. Олюнин уже мог действовать без всяких стеснений и пустился во все тяжкие.К.М. Станюкович. Омут. 21.Ср. В городе пускался он во все тяжкие, а в деревне вздыхал по Эмеренции платонически и безнадежно.Тургенев. Два приятеля.Ср. Я не ревнив, да и знаю, что ты во все тяжкое не пустишься...А.С. Пушкин. Письмо к жене 30-го окт. 1838 г.см. Нелегкая понесла.см. Напропалую.см. Платоническая любовь.. ..

Пуститься во все тяжкие

ПУСКАТЬСЯ ВО ВСЕ ТЯЖКИЕ. ПУСТИТЬСЯ ВО ВСЕ ТЯЖКИЕ. Ирон. Экспрес. 1. Предаваться безудержно и безрассудно чему-либо предосудительному (пьянству, разгулу, распутству и т. П.) А как только увидал я, что надо мне умирать, — тотчас страсть как захотелось мне жить. И тут я, очертя голову, пустился во все тяжкие. За бабами, например (Гл. Успенский, Новые времена).2. Не брезговать никакими средствами в достижении своих целей. Каким нелепым выглядел Хмара с его мелкими страстишками. А тот, второй, пустив..

Дополнительный поиск Пуститься во все тяжкие Пуститься во все тяжкие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пуститься во все тяжкие" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пуститься во все тяжкие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа